Рассказываем о ходе строительства нового физкультурно-оздоровительного комплекса с бассейном в селе Красный Яр

Визуализаия ФОК 1

√ С конца декабря 2022 года на площадке велись подготовительные работы: установлено ограждение и освещение, обустроен съезд к участку.
√ Сейчас идут работы по срезке грунта растительного слоя.
√ Определены планы 2023 года. В первом полугодие запланированы работы по нулевому циклу строительства объекта, со второго полугодия - работы по монтажу металлоконструкций и ограждающих конструкций здания ФОКа.

Михаил Владимирович БЕЛОУСОВ, глава муниципального района Красноярский:

«Благодаря поддержке губернатора Самарской области Дмитрия Игоревича Азарова у нас появилась возможность реализовать мечту многих красноярцев – построить на территории районного центра физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном. Рассчитывая только на средства своего бюджета, район не смог бы начать стройку такого масштаба. Старт строительства стал возможен при участии региональных властей и АО «Транснефть-Приволга». Процесс запущен. Ход работ на территории стройки буду контролировать лично. Знаю, что жители Красноярского района с нетерпением ждут открытия комплекса и будут активно его посещать, тренироваться и приносить в копилку района новые победы и достижения».

При поддержке губернатора

3.pngНачало долгожданному проекту было положено в селе Красный Яр весной 2022 года. Старт строительству дали губернатор Самарской области Дмитрий Игоревич Азаров совместно с главой района Михаилом Владимировичем Белоусовым и Почетным жителем с. Красный Яр Станиславом Фёдоровичем Вязовским, заложив «капсулу времени» с обращением к потомкам на месте строительства будущего ФОКа с бассейном в селе Красный Яр
Еще в 2019 году необходимость строительства нового современного спортивного комплекса в Красном Яре отметил первый вице-губернатор Самарской области Виктор Владиславович Кудряшов. Он поручил коллегам из министерств строительства и спорта проконтро-лировать реализацию заявки. И вот в 2022 году дан старт такому масштабному и важному проекту.
До октября прошлого года были проведены все необходимые конкурсные процедуры и подрядчик был определен. А конце месяца подписали трехгодичный контракт с подрядчиком с возможностью досрочного выполнения.

Сейчас идут работы по срезке грунта растительного слоя. Определены планы 2023 года.
«На первое полугодие мы запланировали провести все работы по нулевому циклу строительства объекта. Туда входят наземные и подземные работы, обустройство основания, возведение фундамента, формирование стен подвала, прокладка инженерных коммуникаций и др. Со второго полугодия начнем работы по монтажу металлоконструкций и ограждающих конструкций здания физкультурно-оздоровительного комплекса», - рассказал руководитель управления строительства и ЖКХ администрации района Алексей Сергеевич Гаврилов.

Уникальный для района объект

IMG-20230118-WA0007.jpg«Объект такого плана в Красноярском районе будет возведен впервые, - рассказал заместитель руководителя – начальник отдела строительства управления строительства и ЖКХ администрации района Алексей Александрович Бояров. – В одном комплексе мы получим бассейн площадью более 200 метров, где одновременно смогут заниматься до 32 человек, а также площадки для мини-футбола с боковыми зонами вне поля, для баскетбола, волейбольную зону и площадку для тенниса…»

Также надо отметить, что новый спортивный комплекс будет круглогодично действующим спортивным объектом, который будут посещать сотни людей. Спортивный зал в составе комплекса предназначен для проведения учебно-тренировочных занятий по таким видам спортивных игр, как волейбол, баскетбол, гандбол и мини-футбол.

Ирена Станиславовна Макарова, жительница села Красный Яр: «Без сомнения, жителей не только села Красный Яр, но и Красноярского района будет радовать современный комплекс, а также благоустроенная вокруг ФОКа территория. Комплекс станет местом нового притяжения как для любителей активного отдыха, так и просто для прогулок…»

Любовь Александровна Панкова, жительница поселка Новосемейкино: «Это очень хорошая новость! Особенно для семей с детьми. Я сама живу в поселке Новосемейкино и с удовольствием буду посещать новый комплекс. Радует, что не нужно будет тратить много времени на дорогу!»

Игорь Викторович Иванов, старший инструктор-методист ДЮСШ: «Новый современный спортивный комплекс будет способствовать здоровому образу жизни, укреплению физического здоровья подрастающего поколения и развитию различных видов спорта!»