2023 год можно назвать «серебряным» для взрослой и юношеской футбольных сборных Красноярского района, выступавших в высшей лиге областного первенства

Лучшие в «Луче»
Завершившееся областное первенство в высшей лиге среди муниципальных районов, проводимое Региональной общественной организацией «Самарская областная федерация футбола», показало еще раз, что футбол в Красноярском районе является видом спорта №1. И взрослая, и юношеская футбольные сборные Красноярского района взошли на вторую «серебряную» ступень пьедестала почета, «дуплетом» уступив победителям всего лишь по 2 очка! Также «кучно» футболисты поражали ворота соперников – взрослые футболисты забили 71 гол, а юноши – 72!
«У нас в районе задан хороший тренд на занятия футболом, и тому подтверждение большое число побед в детском школьном футболе, - рассказал «Красноярским новостям» заместитель директора по ФКС МКУ «Красноярский спортивный комплекс» Александр Александрович Самойлов. – И эти ребята, безусловно, наша надежда на продолжение успешного выступления взрослой команды. Наши юноши в этом сезоне достойно поборолись с более возрастными ребятами из других районов, набрались опыта, отработали тактические приемы. Мы вправе ждать от них «золота».
Футбольный марафон, а иначе и не назовешь футбольное первенство, которое длилось несколько месяцев, выявил своих лидеров в команде, костяк которой составляют Илья Исаченко, Евгений Вергун, Илья Воробьев, Денис Сергеев, Лев Демин, Владислав Маслов, Владислав Кондров, Александр Гудков, Андрей Горяинов и Александр Самойлов. А лучшими из лучших в красноярском «Луче» - под этим названием выступает районная сборная – стали Лев Демин (вратарь), Владислав Маслов (защитник) и Владислав Кондров (нападающий, на счету которого 17 мячей!).
У юношеской сборной свои лидеры, такие, как Дмитрий Никифоров и Егор Кулешов.
Поздравляем наших ребят и желаем медалей с золотым отливом! А серебряные медали футболистам вручат на торжественной церемонии 11 ноября!

Ф 2
«Север» против «Юга»
Новой замечательной традицией областного футбола, к которой имеют самое непосредственное отношение футболисты Красноярского района, стал турнир памяти спортивного журналиста Валерия Малькова из г. Тольятти, который был истинным пропагандистом регионального футбола.
Игра проходит в форме поединка между «футбольными звездами» северной и южной зон Самарской области. В этот раз игра прошла на поле пос. Суходол Сергиевского района. В символическую сборную «Севера» были от Красноярского района приглашены Александр Гудков, Владислав Кондров, Павел Давыдов, Илья Воробьев и Александр Самойлов.
Игра получилась зрелищной, в которой было забито 6 мячей. К общему удовлетворению команд и болельщиков счет на табло оказался 3:3!

Поддержать чемпионов
В течение всего сезона администрации Красноярского района и сельского поселения Светлое Поле поддерживали ребят. Все домашние игры были проведены на стадионе спорткомплекса «Старт» с естественным покрытием в пос. Светлое Поле. С командой работали руководитель Александр Михайлович Самойлов и врач Евгений Михайлович Миронов.
Дурнова Мария КСУспехи нынешнего года – это логичный результат той работы, которая проводится в Красноярском районе в последние годы. Заведующий СП ДОД «ДЮСШ» ГБОУ СОШ с. Красный Яр Галина Геннадьевна Казаченко так прокомментировала успехи юношей, которые значительно пополнили «копилку достижений» Красноярского района:
«В Красноярском районе футбол очень популярный вид спорта. Играют в него буквально с детсадовского возраста. А в школах у нас действуют несколько программ. Основное мастерство оттачивается в секциях футбола ДЮСШ. Своих звездочек открывает и такой турнир, как «Лето с футбольным мячом», инициированный ВПП «Единая Россия». Важно и то, что в футбол играют и мальчишки, и девчонки. А занимаются с ними увлеченные этой красивой и увлекательной игрой тренеры. Ребятам есть на кого равняться…»
Действительно, результаты пришли, как в командном зачете, так и в личных достижениях. Например, Мария Дурнова из пгт Волжский в настоящий момент играет в основном составе женского клуба высшей лиги «Крылья Советов».

Более того, в этом сезоне Марии посчастливилось отстаивать цвета сборной России в матче с Аргентиной! Этот матч Дурнова может по праву занести в свой актив, так как россиянки, выступая в возрастной категории U20, победили аргентинок со счетом 1:0!

***

Дмитрий Владимирович ДОМНИН, врио главы муниципального района Красноярский: «Создание условий и поддержка активного долголетий и здорового образа жизни – одна из приоритетных задач Стратегии социально-экономического развития муниципального района Красноярский до 2030 года. И лидеры районного спорта, как никто другой, являются пропагандистами этого движения. Федеральный проект «Спорт - норма жизни» - имеет четкую реализацию на нашей территории. В Красноярском районе делается очень многое не только для популяризации здорового образа жизни, но и создания условий для занятий спортом. Достаточно назвать универсальные площадки, построенные в каждом поселении…»

Александр ГУДКОВ, нападающий, капитан сборной района: «У нас действительно сложилась команда. Каждый из ребят старался внести свою лепту в общий результат. И каждая игра для нас была решающей. Есть организационные сложности, но мы вкладываем душу и свое мастерство в любимую игру. То, что мы на пьедестале, нас окрыляет и показывает пример молодежи! Мы на поле отстаиваем честь любимого Красноярского района!»