01-Символ-2.jpg17 июля в День самарской символики молодые люди - волонтеры, активисты, патриоты села Красный Яр - приняли участие во флешмобе «Сердце моё - Самара!», который состоялся в самом красочном и знаковом месте райцентра - на берегу реки Сок у центрального моста

Люди, проезжающие на автомобилях мимо этого места, увидели развевающиеся флаги на высоком берегу Сока. Так молодежь показала, как гордится своей малой Родиной, уважает и любит Отечество! Ведь Самарская область - наша родная сторона, частичка нашей необъятной Родины!
Как отметила главный специалист управления молодежной политики Оксана Алексеевна Вершинина, у патриотической акции были две составляющие: продемонстрировать окружающим наши государственные символы и освежить в памяти значение этих символов.
«У Самарской области своя уникальная символика, которую мы регулярно видим на официальных событиях и документах, - рассказала О.А. Вершинина. - И создание, например, герба региона и его флага уходят своими корнями в историю Самарской области. Губернский герб появился ещё в 1878 году. На лазоревом щите, окружённом дубовыми листьями с Андреевской лентой и увенчанном императорской короной, изображён серебряный дикий козёл с золотыми рогами, червлёными глазами и копытами. Это гордое мощное животное символизировало силу. Мощь, мужество и доблесть означают и ветки дуба. Голубая Андреевская лента, обвившая венок, - знак Ордена Святого апостола Андрея Первозванного.

В 1998 году был учреждён флаг Самарской области. На красно-бело-синие полосы Самарского знамени наложили герб губернии. Это сделало флаг Самарской области неповторимым. На флаге «говорящие» цвета. Красный напоминает о мужестве, смелости, великодушии, любви. Белый цвет олицетворяет благородство и откровенность, синий - верность, честность, безупречность, целомудренность.
Последний государственный символ Самарской области – гимн - появился совсем недавно. Он был утверждён в 2006 году. Эта торжественная песнь в честь нашей губернии исполняется в особых случаях…»

Дарья МЯСНИКОВА, участница флешмоба, волонтер муниципального штаба «Открытые сердца»: «В такие минуты, когда ты держишь в руках флаг своей Родины, тебя охватывает гордость за страну в целом. Наверное, есть символичность в том, что именно молодежи предоставилось право выйти в общество с такими символами! Молодежь – будущее нашей страны!»