01-20240229_181041.jpgАктивисты Красноярского отделения Союза пенсионеров России приняли участие в традиционной выставке декоративно-прикладного творчества «Сердце говорит руками», которую ежегодно проводит региональное отделение СПР по Самарской области

Члены коллективов народной самодеятельной студии «Хилковские самоцветы» Н.Ю. Литвинова, В.Н. Лысова, К.Ж. Нурмашева, Новосемейкинского отделения социальной реабилитации И.М. Андреева, Центра общения старшего поколения с. Красный Яр И.Н. Досов, В.Ф. Заворина, Т.Ф. Михайлова, М.А. Сивкаева, первичной организации СПР с. Шилан О.А. Некрасова представили изделия, выполненные в самых разных техниках и стилях - вязаные народные игрушки, вышивки крестом и лентами, выпиливание лобзиком, декупаж, плетение бисером, лепнина из гипса, лоскутное шитье и многое другое.
Открывая выставку, председатель Самарского отделения СПР, депутат Самарской Губернской Думы В.А. Воропаев отметил высокий уровень представленных экспонатов. «Только с добрым сердцем можно создать эту красоту, которую с любовью сделали участники выставки. И жюри будет сложно выделить чьи -то работы. Здесь все –лучшие», - отметил В.А. Воропаев.
В числе победителей выставки с вручением грамот стали В.Ф. Заворина в номинации вышивка крестом, К.Ж.Нурмашева - в номинации вышивка лентами, И.М. Андреева - в номинации вязаные народные игрушки, О.А. Некрасова - в номинации фантазии из металла.

***

Александра Викторовна ЖИДКОВА, председатель районного отделения СПР: «Красноярские пенсионеры не первый год принимают участие в показе своих изделий, отмечая, как растет уровень мастеров и мастериц, многих из которых с полным основанием можно считать профессионалами. Но в искусстве нет предела творческой мысли и фантазии, и каждая такая встреча на общем показе только обогащает и вдохновляет творческих людей на освоение новых прикладных техник».