Социальный контракт на развитие личного подсобного хозяйства помог исполнить мечту многодетной семьи из Малой Царевщины.

Одним из основных инструментов для преодоления трудной жизненной ситуации для жителей Красноярского района стал социальный контракт. Он способствует поддержке семей с детьми в трудной жизненной ситуации, что является основными целями проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» нацпроекта «Демография».

J9vs0CgwiOw.jpg Семья Акимовых из села Малая Царевщина в этом году оформила социальный контракт на  разведение перепелов. И сегодня мы предлагаем вам познакомиться с очень интересным опытом  и, возможно, этот пример станет полезным.

 Супруги Александр и Елена родились и выросли в Самаре. В 2018 году они решили обрубить  городские корни и обосновались в селе на берегу реки Сок. Здесь у них родился пятый ребенок –  Николай.

 На вопрос, почему именно на перепелах семья остановила свой выбор, глава семейства отвечает  так: «Я – охотник. С превосходными вкусовыми качествами мяса этих птиц знаком давно. Как только  мы поселились на земле, соорудили маленький сарай два на три метра и развели перепелов. В  начале этого года решили открыть семейное дело, заняться разведением птицы на продажу. Тем  более, преимущество перепелов в том, что инкубационный период у них всего 17 дней. А через 40  дней птицы уже набирают необходимую товарную массу и готовы к употреблению».

 Вначале семья рассчитывала на свои силы, которых, конечно, хватало не всегда. Услышав про  социальный контракт, Александр Акимов обратился в Комплексный центр социального  обслуживания населения, где ему подробно разъяснили о необходимых документах, и уже через месяц семья получила денежную выплату в размере 250 тысяч рублей на развитие фермы.

На сегодняшний день в хозяйстве 2500 взрослых особей птицы. В четырех инкубаторах постоянно зарождается новая жизнь. У семьи уже есть постоянные покупатели, которые легко находятся благодаря "сарафанному радио" и социальным сетям. В приоритете у покупателей охлажденное мясо, яйца и копченные перепела. В ближайших планах новоиспеченных фермеров еженедельная реализация около полутора тысячи голов в месяц.

Родителям активно помогают дети. Так что ферма у Акимовых семейная.

Вообще, надо сказать в этой большой и дружной семье все увлеченные и одаренные. Пятнадцатилетняя Ирина поет в оперном театре, является многократной победительницей различных конкурсов по вокальному мастерству. Галина – кулинар от Бога. В свои семнадцать лет она печет торты на заказ. Ее курники с перепелиным мясом всегда разбирают «как горячие пирожки». Елена рисует картины акварелью и вместе с дочками увлекаются танго. Дети в семье Акимовых находятся на семейном обучении. В срубовом доме семьи имеется большая библиотека, веет уютом и теплом от многочисленных милых девичьих поделок, часто слышны звуки рояля, витает аромат выпечки и самое главное, слышен радостный чистый детский смех.

Александр и Елена всем советуют верить в свои силы и не упускать возможности. «Главное, самим любить то, чем ты занимаешься. Тогда и людям твой труд будет в радость», - говорят они.

 

По вопросам оформления социального контракта обращайтесь В ГКУ СО «Комплексный центр социального обслуживания населения Северного округа» по адресу: с. Красный Яр, ул. Тополиная, д.3. Телефон для справок: 8 (846 57) 2-03-94.

 

#красноярскийрайон #нацпроекты

Аккаунты «Николиной фермы»: Instagram: @nikolina_ferma

ВКонтакте: vk.com/nikolinaferma

По информации КЦСОН Северного округа.

Фото Елизаветы ШУСТОВОЙ.