В 2020 году руководитель военно-спортивного патриотического клуба имени Анатолия Николаевича Цыбарева из пос. Волжский, старший инструктор-методист УФСИН России по Самарской области, подполковник внутренней службы Максим Александрович Федоров стал лауреатом районной общественной акции «Признание 2020».

52xwKScMWTM.jpg

«Красноярские новости» поинтересовались у Федорова, на чем строится патриотическая работа в настоящее время. Вот семь заповедей, которыми руководствуется М.А. Федоров.

«Вместе мы сможем!» - под таким девизом занимаются курсанты военно-спортивного патриотического клуба имени А.Н. Цыбарева из пос. Волжский.

Воспитание на примере реальных героев, которые защищали и защищают суверенитет и рубежи нашей Родины: прославленный земляк, полный кавалер ордена Славы А.Н. Цыбарев – наша гордость.

Vg4htc1Zqvo.jpg

Уважение к ныне живущим ветеранам и участникам локальных войн: первый руководитель и основатель ВСПК - майор авиации в отставке А.М. Кузнецов, личность легендарная среди воинов-интернационалистов.

Четкая цель: программа обучения в клубе рассчитана на 3 года и направлена на подготовку подростков к службе в армии, формирование у них активной гражданской позиции, увлечение военно-прикладными видами спорта и социально-значимой работой.

Практическая и теоретическая подготовка: в программу обучения курсантов входит изучение военно-исторического пришлого России, физическая, строевая, огневая, тактическая и медицинская подготовка, военная топография и туристско-краеведческая деятельность.

Наставничество, когда в процессе обучения более старшие курсанты клуба шефствуют над младшими: здесь вырабатывается командный дух и взаимопомощь.

Обязательность: бесплатные занятия в клубе проводятся два раза в неделю в любую погоду.

Члены клуба принимают активное участие в «Уроках мужества», военно-спортивных соревнованиях, проводимых Северо-Западным управлением министерства образования и науки Самарской области, торжественных мероприятиях, приуроченных к Дням воинской славы России.

Информация о деятельности клуба регулярно размещается в социальной сети ВКонтакте на страничке районного Детско-юношеского центра и ВСПК им. А.Н. Цыбарева (https://vk.com/club176321528 / https://vk.com/vspkimcybareva )

Записал Виктор ШЕВЦОВ.
Фото автора и из архива ВСПК им. А.Н. Цыбарева.