a1u1WRrZrKU.jpg

Сельскохозяйственное страхование с господдержкой – тема обучающего семинара для сотрудников центра компетенций «Самара – АРИС» и управлений сельского хозяйства муниципалитетов региона. Практикум провели заместитель министра сельского хозяйства Самарской области Рузалия Насырова и начальник управления по взаимодействию с органами государственной власти и развитию региональных программ Национального союза агростраховщиков Юрий Есиков.

– Погода в Самарской области, регионе рискованного земледелия, ежегодно преподносит сюрпризы. На этом фоне урожайность сельхозпроизводителей напрямую зависит не только от их труда и вложений, но и от природных явлений. В 2023 году вопрос агрострахования особенно актуален. Очевидно, что в этом году урожайность будет ниже среднего значения за последние пять лет. Агрострахование – тот самый инструмент, который позволит нашим аграриям компенсировать недополученные доходы. Второй важный момент – сегодня господдержка зависит от наличия договора страхования. Например, субсидирование затрат на производство зерновых культур. К тем, кто не застраховал свои посевы, в текущем году применялся понижающий коэффициент 0,7. В 2024 году он уже составит 0,5. Иными словами, не застраховав свои посевы сегодня, аграрии в 2024 году получат господдержку на 50% меньше. Те же, кто воспользовался механизмом агрострахования, получат субсидии с повышающим коэффициентом, – отмечает Рузалия Насырова.

В Самарском регионе уже сформировался пул сельхозпроизводителей, которые успешно пользуются агрострахованием много лет и получают выплаты при наступлении страхового случая. В 2022 году 63-й регион по результатам деятельности за 2021 год получил 600 млн рублей выплат от страховых компаний.