В 2021 году администрация с.п. Новый Буян совместно с общественниками разработала проект по улучшению условий и качества жизни. Летом, после общего собрания населения и администрации сельского поселения было решено, что проект необходим, и участие в «СОдействии» - это хороший старт. Сам проект «Добрая дорога» направлен на устройство дорожного покрытия от пос. Рига до пос. Горьковский.

«Задача со стороны администрации была донести до населения суть губернаторского проекта и то, что мы получим по его итогам. После общего собрания мы решили, что будем участвовать, и начали подготавливать смету, - рассказывает глава с.п. Новый Буян Елена Тихонова. - Общая сумма проекта составила 2 999 000 руб. Сумма немаленькая, и спасибо жителям, что согласились на реализацию проекта».

«О возможности участия мы узнали от местной администрации и, подумав, согласились, - комментирует жительница пос. Горьковский Минниса Садыкова. – Предлагали сначала щебенение участка дороги, но мы отказались, так как в осенний и весенний период дорогу сильно размывает, соответственно щебень может смыть».

По просьбам жителей, покрытие будет включать в себя укладку дорожных плит на въезде в поселок. Как отметила Елена Тихонова, это позволит обеспечить безопасный и комфортный маршрут между населёнными пунктами, что является первостепенной задачей для местной администрации.

Напомним, что государственная программа Самарской области «Поддержка инициатив населения муниципальных образований в Самарской области» на 2017 — 2025 годы - «СОдействие» стартовала в 2017 году.
«В рамках программы за это время на территории района уже реализовано 15 проектов, - комментирует ситуацию глава района Михаил Белоусов. – По условиям программы посильное финансовое участие в ней принимают сами жители. А значит, все реализованные идеи – именно то, что действительно для них важно. Каждая инициатива прорабатывается и поддерживается администрациями района, городских и сельских поселений».

iR3bCwpAT54.jpg