30 марта в музее истории Красноярского района состоялся круглый стол на тему развития сельских некоммерческих организаций (далее – НКО), участие в котором приняли более 20 представителей некоммерческого сектора из 4 районов области - Красноярский, Сергиевский, Ставропольский, Кошкинский. Среди них — общественные организации, профсоюзы, автономные некоммерческие организации и волонтерские центры.

DSCN6086.JPG
Встреча проходила в рамках проекта «Сельские НКО: коалиции для развития», поддержанного Фондом президентских грантов. Участие в мероприятии приняла руководитель управления по работе с общественными организациями Красноярского района Елена Спигина.

Одна из острых проблем сельских НКО Самарской области, обозначенная организаторами проекта, — малый масштаб деятельности. Проекты и мероприятия реализуются преимущественно в поселениях, где находятся организации. По данным опроса 2019 г, более 50% сельских НКО никогда не реализовывали проекты на других территориях своего района, а 70% - не принимали участие в межмуниципальных или региональных проектах. Основная причина — недостаточное взаимодействие между организациями.

Проект «Сельские НКО: коалиции для развития» направлен как раз на усиление такого взаимодействия посредством обмена опытом и тиражирования лучших практик и направлений. Обмен наиболее успешным опытом деятельности будет организован через регулярные онлайн презентации, стажировки в НКО других муниципалитетов региона и других мероприятий.