scale_1200.pngК празднованию 350-летия Петра I в соответствии с Указом Президента Российской Федерации В.В. Путина от 25.10.2018г. №609 в 2022 году запланировано много проектов, один из самых масштабных – проект Приволжского федерального округа – цикл онлайн-экскурсий «Петровский маршрут».
Маршрут – это не только про туризм, хотя и про него тоже, но, прежде всего, это путешествие во времени и пространстве, посвящённое петровским памятникам и памятным местам, личности первого российского императора, историко-культурному наследию его эпохи.
Самарская область также присоединилась к «Петровскому маршруту», ведь наша губерния с Петром Первым «знакома» лично.

Уникальные факты из жизни Петра Первого, хранящиеся в научных центрах, музеях и библиотеках Самарской области, легли в основу видеоролика «Петровский маршрут».

«Есть исторический факт: Пётр Первый в Самаре бывал. А вот один или два раза – историки до сих пор спорят. Единственное, в чём они солидарны, что Пётр Первый прибывал в Самару по Волге – крупнейшей в то время транспортной артерии страны.

В 1695 году, совершая свой знаменитый Азовский поход, Пётр Первый никак не мог миновать Самары, но вот заходил ли он в город – доподлинно не известно. В Самаре же до сих пор жива легенда, что Пётр поднимался на Царёв курган и водрузил здесь сделанный своими руками деревянный крест. Крест здесь до сих пор стоит. Понятно, что не петровский деревянный, а современный, металлический. Второй раз Пётр Первый побывал в этих краях четверть века спустя, за три года до смерти, уже, будучи императором. Приехал он с супругой, будущей императрицей Екатериной Первой. Царь осмотрел только что отстроенную крепость, а Екатерина – один из двух городских монастырей.

В то время в Жигулёвских горах уже был реализован большой петровский проект по производству стратегически важного для страны химического продукта – серы. Сера, производимая близ Самары, по свидетельству современников, ничем не уступала по качеству итальянской – самой лучшей по тем временам. К моменту приезда Петра Первого в Самару Россия уже выиграла в войне со Швецией во многом благодаря самарской сере, из которой делал порох.

Благодаря Петру Первому в Самарской губернии до сих пор существует один из самых известных курортов России – Сергиевские минеральные воды. Узнав, что местные жители с удовольствием пьют воду из Сергиевских источников, он поручил лейб-медику Готлибу Шоберу исследовать их. Доктор подтвердил – сергиевская вода имеет целебные свойства. Лечиться в самарскую губернию приезжали композиторы А.А. Алябьев и П.И. Чайковский, писатели С.Т. Аксаков и Н.Г. Гарин-Михайловский, математик Н.И. Лобачевский.

Но все же главным местом, связанным с Петром Первым, для самарцев остается Царёв курган – здесь и правда очень красиво».