Общественная палата Красноярского района провела осмотр прилегающих территорий школ.

1 (2).jpg2 (4).jpg 

Представители общественной палаты совместно с общественными советами поселений перед новым учебным годом посетили школы муниципалитета. Объезд учебных заведений проходил с 25 по 31 августа в рамках поручения главы района Михаила Белоусова.

Члены комиссии обращали внимание на благоустройство и безопасность прилегающих территорий. Ими был проведен контроль качества уборки от мусора и исправности детских площадок и ограждений, а также фотофиксация объектов. Одновременно представители общественной палаты пообщались с руководством школ и узнали о том, как им удается поддерживать территории на должном уровне.

Итоги осмотра территорий школ были обсуждены на очередном заседании администрации Красноярского района, а руководству школ были выданы устные рекомендации по качеству содержания территорий. Отметим, что все учебные заведения подготовили территорию к началу учебного года по-разному: где-то была проведена простая уборка, а где-то на школьных участках обустроили клумбы и провели косметический ремонт элементов благоустройства.


Ольга Горнодуб, председатель общественной палаты Красноярского района: «По итогам осмотра можно сделать вывод, что все школы района выполнили стандартную процедуру - территория чистая. Но также было видно, что часть школ проявили инициативу и сделали из школьного двора красивое место, которое радует глаз. А от этого, думаю, будет повышаться настроение всех приходящих - и учителей, и учеников, и их родителей. Среди лучших школ хочется отметить школы Хилково, Нового Буяна, Красного Яра, Екатериновки, Волжского, Мирного, Старосемейкино и Белозёрок».

Юрий Гарькин, директор ГБОУ СОШ с. Белозерки: «В том, как выглядит сейчас наша школа, каждый внёс свой вклад. За территорией следят сотрудники школы, а также дети, которые изъявили желание пройти трудовую практику. Помогает и администрация с.п. Красный Яр, регулярно проводится покос травы. Родительский комитет нашей школы принял решение создать цветник с элементами ландшафтного дизайна и своими силами реализовал идею. Теперь территорию украшает великолепная зелёная композиция! Такая обстановка должна развивать у детей чувство прекрасного!»

Ирина Шмойлова, заместитель директора по УВР ГБОУ ООШ с. Старосемейкино: «Дети и их родители всегда принимают активное участие в благоустройстве школьной территории. Думаю, свою роль в этом играет ещё и то, что для обучения детей мы используем систему экологического образования. Это помогает воспитывать в них любовь к природе и бережное отношение к окружающей среде».

Елена Исаева, член родительского комитета ГБОУ СОШ с. Белозерки: «В создании этого зелёного островка приняли участие много людей: родители, бабушки и дедушки, сами дети и учителя. Кто-то асфальтировал площадку, кто-то устанавливал бордюры, кто-то предоставил посадочный материал, кто-то занимался оформлением и самой посадкой. Такая совместная работа сплачивает, учит коммуникации, и вдвойне приятно видеть красоту, сделанную своими руками».

Владимир Гапанович, родитель учащегося ГБОУ СОШ с. Новый Буян: «Сейчас мой ребенок обучается в школе, в которой я сам проучился 10 лет. Мне приятно видеть, что с каждым годом пришкольная территория меняет свой облик в лучшую сторону. Сразу видно, что здесь работают и учатся люди, которые вкладывают свою душу и труд в её благоустройство. Педагоги приучают наших детей ухаживать за зелеными насаждениями и следить за порядком на территории. Совместно выращивают и высаживают рассаду цветов на школьном цветнике. Спасибо нашим педагогам за приобщение наших детей к прекрасному».