19 сентября закончилось трёхдневное голосование, в этом году также проходившее онлайн.

За три дня граждане страны избрали депутатов Госдумы восьмого созыва, глав девяти субъектов Федерации и депутатов 39 региональных парламентов. Также в эти дни проходили муниципальные выборы. 100 000 камер и 500 000 наблюдателей следили за честностью выборов в России, на всех избирательных участках вели контроль соблюдения санитарных норм. Несмотря на ограничения, установленные из-за пандемии коронавируса, в Россию все-таки приехали ряд международных наблюдателей, чтобы оценить ход голосования и наш Красноярский район не остался в стороне.

17 сентября по всей стране начали работать участки для голосования на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ восьмого созыва и депутатов Самарской Губернской Думы седьмого созыва. Посмотреть на то, как проходят выборы в России в 2021 году приехали 249 международных экспертов из 55 стран. Делегация из трёх человек — Марко Орозко из Мексики, Марван Фуад Абдаллах из Ливана и Маргарита Симоньетти из Италии — посетили избирательный участок № 1711 в селе Красный Яр и участок №1742 в поселке Конезавод. Все они имеют большой опыт международного наблюдения за голосованием в Европе, Латинской Америке и Мексике.

01-DSCN8392.JPG

Марко Орозко, Мексика: «Я первый раз на выборах в России. Это уже четвертый участок, который мы посещаем — три участка посетили в Самаре. Везде можно зайти и проголосовать, везде имеются камеры видеонаблюдения. Пока всё хорошо. Понравилось, что на бюллетенях есть защитный знак, это показывает уровень безопасности и сводит к минимуму их подделку. Также интересно узнать, как организованна защита процесса электронного голосования. В Мексике пока такого нет, и это интересный новый опыт».

Глава Красноярского района М.В. Белоусов сделал свой выбор 19 сентября, в последний день проведения голосования.

Уважаемые жители Красноярского района! Завершились выборы депутатов Государственной Думы и Самарской Губернской Думы! Выражаю искреннюю благодарность каждому жителю нашего района, кто пришел и отдал свой голос за ту политическую силу, того кандидата, в котором уверен! Только активная жизненная позиция и неравнодушие красноярцев способно менять в лучшую сторону жизнь нашего района, и делать его еще более комфортным и безопасным. Уверен, что только вместе мы сможем сделать Красноярский район сильным и динамично развивающимся! Впереди много планов и задач, которые нам предстоит решить сообща. Спасибо красноярцам!

02-.jpeg

Главный раввин Самары и Самарской области Александр Гольденгерш 19 сентября проголосовал на выборах депутатов Госдумы и губернского парламента. Он сделал свой выбор на избирательном участке №1710 в селе Красный Яр и высоко оценил уровень организации выборов в Красноярском районе. Александр Гольденгерш поблагодарил кураторов голосования, отметив, что на выборах все потрясающе организовано, очень безопасно, четко, со всеми веяниями времени, которые нужно учитывать.
«Сегодня очень важный день, праздничный. Сегодня есть возможность сделать достойный выбор и двигаться дальше. От имени еврейской общины Самары и Самарской области я хочу вас поздравить с этой возможностью – отдать свой голос тем, на кого вы полагаетесь, кто будет осуществлять ваши идеи, контролировать, чтоб важные для нас всех вещи претворялись в жизнь».

Дарья КРАВЕЦ.