Именно столько женщин было отмечено на районной акции «Хозяйка села-2022»

 01-13.jpg

Сегодня сельские женщины в России составляют более 21 миллиона человек и играют ведущую роль в социальном развитии села. Именно они, благодаря своей общности, активности решают бытовые социальные проблемы на селе, поддерживают друг друга в организации бизнеса, сотрудничают с местной властью, участвуют в общественно-политической жизни села.

В рамках проведения районного фестиваля «ПРОДеревню» было проведено торжественное награждение представительниц 13 поселений нашего района -участниц акции «Хозяйка села-2022», которая проходит по инициативе районного Союза женщин и при поддержке администрации м.р. Красноярский

Расскажем о лучших из лучших…

Номинации «Женщина-фермер, хозяйка личного подсобного хозяйства»

Елена Сергеевна Фролова - фермер из с.п. Светлое Поле.

Она проживает с семьей в селе Малая Царевщина, где воспитывается пятеро детей.

Семья ведет личное подсобное хозяйство - разведение перепелов. Ферма в ее нынешнем состоянии организована полностью с нуля, сейчас в хозяйстве 5000 голов перепелов.  В основном это разведение птицы и мясное производство.

Многодетная мама, Елена Сергеевна - творческая натура. Увлекается живописью, шьет, вяжет, много времени проводит с любимыми детьми.

 

Номинации «Женщина-работник бюджетной сферы»

Татьяна Сергеевна Гнатова – директор СДК с.Русская Селитьба (с.п. Большая Раковка)

Умелый организатор и ответственный работник. Ярко выраженные качества Татьяны Сергеевны - энтузиазм, деловитость, амбициозность, высокая работоспособность-служат основой в решении вопросов, связанных с организацией культурного обслуживания населения.

В поселении Татьяна Сергеевна уважаемый человек, она является депутатом Собрания представителей с.п. Большая Раковка.

 

Наталья Владимировна Стечкина - директор СДК «Юбилейный» (с.п. Коммунарский)

В СДК работает сравнительно недавно, но рабочий процесс чётко отлажен, со своими задачами она успешно справляется.

Как человек творческий, Наталья Владимировна стремиться сделать жизнь односельчан яркой и интересной. Каждый сельский праздник готовится с душой. В поселении с уважением относятся к Наталье и ее семье. Она заботливая мать, хорошая хозяйка и любящая жена.

 

Анна Владимировна Сычуговадиректор ДК «Нефтяник» (г.п. Мирный)

Творческая, многогранная   личность: любит путешествовать, любит свою семью, любит свой поселок, любит свою работу, любит свою страну, любит ЖИЗНЬ и всегда с легкостью идёт к достижению поставленных целей.Для нее важно быть полезной для людей.С 1 апреля 2022 года работает директором ДК в своем родном поселке. Девиз каждого трудового дня: «Нужно сделать так, чтобы всюду было интересно жить. И не важно, Москва это или Мирный».

Екатерина Вячеславовна Коноваловапочтальон Шиланского отделения Почта России (с.п.Шилан).

Мама четырёх детей, один из которых принимает участие в специальной военной операции в Донбассе, был ранен, контужен.

После гибели родителей оформила опекунство и воспитала четверых братьев и сестер. Ей было 26 лет.

Более 5 лет работает почтальоном Шиланского отделения Почты России.

Имеет активную гражданскую позицию, принимает участие в экологических субботниках и акциях по уборке села и детских площадок.

 

Номинации «Женщина-общественный деятель»

Елена Михайловна Измайлова - член Общественного Совета, художественный руководитель СДК «Кристалл» с.Малая Каменка (с.п. Красный Яр).

Творческий человек во многих проявлениях. В Доме культуры 16 клубных формирований, любительского и самодеятельного творчества, два из которых находятся под руководством Елены Михайловны, это детская театральная студия «Класс» и фитнес «Движение».

Она ведет большую общественную работу, является членом организационного общественного совета села Малая Каменка, волонтер.

 

Людмила Анатольевна Каргина - председатель женсовета с.п. Новый Буян.

Людмила Анатольевна пользуется заслуженным авторитетом у односельчан, так, как она принимает активное участие в жизни села и района.

Женсовет, который возглавляет Людмила Анатольевна является одним из лучших в районе. Ведь не для кого не секрет, что благодаря женским заботливым рукам все вокруг становиться лучше.

Регулярно оказывается помощь пожилым людям в уборке дворовых территорий. Проводятся акции «Чистые берега» и по посадке цветов.

 

Зинаида Васильевна Леонтьева - председатель Общественного совета г.п. Новосемейкино.

Всю свою жизнь посвятила системе образования. С выходом на заслуженный отдых она  продолжает заниматься общественной работой. На протяжении многих лет она активно участвует во всех общественных мероприятиях, а также в подготовке и проведении  социально полезных проектов. При ее активной поддержке был построен  спортивный комплекс «Акрон».

Общественный Совет поселения  в районном  конкурсе  «Признание 2021»  занял  1 место.

 

Валентина Аркадьевна Кузьмина - депутат Собрания представителей г.п. Волжский.

Более 20 лет  работает по благоустройству поселка. В ее подчинении работники по уборке территории поселка.

Активная, энергичная, всегда приходит на помощь нуждающимся и с легкостью решает поставленные задачи. Благодаря ее большому жизненному и трудовому  опыту , она пользуется авторитетом  и уважением среди коллег и жителей поселка.

Валентина Аркадьевна не только хороший работник,  но и прекрасная мама и бабушка.

 

Людмила Андреевна Журжик - активная участница художественной самодеятельности СДК с. Лопатино (с.п.Хорошенькое)

Более  сорока  лет  Людмила  Андреевна  отдала  производству.  Она  является  ветераном  труда  Российской  Федерации.  И  сегодня, на  пороге  своего  75 – летия  эта  женщина  ни  минуты  не  сидит  без  дела.  Выйдя  на заслуженный  отдых,  остается  человеком  общественным.  Более   семи лет она  отдала  сцене,  ставшего  для  неё  родным  Лопатинского  Дома  культуры. 

 

Галина Николаевна Сапожникова – секретарь первичной организации «Не расстанусь с комсомолом» (с.п.Хилково).

Человек, имеющий активную жизненную позицию. Лидер старшей возрастной группы среди жителей села. В настоящее время она занимается большой общественной деятельностью, ведёт патриотическую работу, подавая пример для молодого поколения.

Участвует в обновлении школьного музея, дополняя биографические данные тружеников тыла, участников боевых действий, а также истории существования совхоза «Уголок Ленина».

 

Елена Николаевна Белоусова – активная участница художественной самодеятельности СДК с. Большая Каменка (с.п. Большая Каменка).

Она работает в школе, очень творческий человек. Это доказывает ее крепкая привязанность к культурной жизни села и участие в деятельности Большекаменского СДК.

Она являлась солисткой ансамбля «Радуга» и занималась вокалом с детьми, сейчас является руководителем вокальной группы «Девчата».

В школе помимо преподавательской деятельности ведёт театральный кружок «В мире театра».

           

Номинация «Женщина - работник органов местного самоуправления»

Марина Александровна Портынина – специалист 1 категории администрации с.п. Старая Бинарадка.

Эта должность предполагает знания по многим направлениям. В администрацию идут и с радостью и горем. Надо быть   психологом и юристом, общаться с людьми-дело сложное, тонкое. Выслушать, подсказать, найти решение. Марина Александровна  это очень хорошо понимает и старается  соответствовать работнику сельской   администрации. За душевный характер, отзывчивость и ответственность  ее уважают в поселении.

Ольга ВАССИЯРОВА.