На живописном озере в окрестностях села Большая Каменка Красноярского района с успехом прошел областной конкурс по спортивной ловле рыбы среди людей с ограниченными возможностями здоровья, организованный Самарской областной общественной организацией Всероссийского общества инвалидов. В нынешнем сезоне конкурс «Счастье рыбака-2024» был посвященный Году семьи в России.
О популярности этого вида активного отдыха говорит такой факт: попытать рыбацкую удачу собрались более 80 участников из 22 команд муниципальных районов и городских округов Самарской области.
Состязания проводились по таким номинациям, как «Самая большая рыба», «Самая маленькая рыбка», «На безрыбье и рак рыба», «Лучший помощник рыбака».
Участников мероприятия встречала команда Красноярской общественная организация ВОИ с капитаном, председателем организации Людмилой Григорьевной Петровой. В подтверждение гостеприимства красноярской земли организаторам конкурса был преподнесен каравай!
А далее началось самое интересное…
«Уверена, что такие события оставляют в душе наших членов самые яркие впечатления и эмоции, - рассказала «Красноярским новостям» Л.Г. Петрова. – Отмечу, что участники сумели выловить самую большую рыбу: это был сом длиной 66 сантиметров, так и самую маленькую рыбку на 9 сантиметров. И, конечно же, поймали рака. Как говорится «На безрыбье и рак рыба».
Рыбалка удалась на славу. Всех участников соревнования угостили вкусной ухой от общего улова, приготовленной на природе!»
По итогам конкурса победители награждены кубками, медалями, дипломами.
В завершение мероприятия от Красноярской общественной организации ВОИ выступила с музыкальной программой вокальная группа «Родная Волга».

В нашем регионе по многочисленным обращениям инвалидов-рыбаков СОО ВОИ и при поддержке правления Самарской областной организации ВОИ с 2018 года ежегодно проводит конкурс «Счастье рыбака», выявляя лучших в соревнованиях по ловле рыбы.
Цели и задачи конкурса самые позитивные. Здесь и популяризация любительской и спортивной рыбалки, и пропаганда здорового образа жизни и потребности к занятиям спортом.

Николай Акимович МОЛДАВАНОВ, представитель сборной РОО ВОИ Красноярского района, постоянный участник рыбацких конкурсов: «Что может быть лучше для рыбака, чем берег водоема, надежная удочка и удачный улов? Разве что хорошая рыбацкая компания. Ведь рыбалка – это прежде всего активный отдых, который объединяет, дисциплинирует, учит вместе радоваться. Нам всем улыбнулось «Счастье рыбака». Спасибо огромное организаторам рыбалки!»