Информация родителям по профилактике детского суицида

0PzJ4X0D07eYMLB6HIfBcW U2mDM5ZeOII p

Суицид (самоубийство) – сознательное, преднамеренное лишение себя жизни. Детский суицид – это то, чего практически всегда можно избежать.
Главное, что для этого необходимо – это вовремя заметить тревожные сигналы. Ни один ребёнок не решит уйти из жизни и воплотит своё решение за считанные часы. Как правило, подобное решение зреет в голове у ребёнка не один день, и даже не неделю. Внимательные родители ни за что не оставят без внимания изменившееся поведение их ребенка.

 

ВЫ МОЖЕТЕ ЗАМЕТИТЬ СЛЕДУЮЩИЕ ПРИЗНАКИ:

- снижение успеваемости;

- ограничение общения;

- снижение уровня интересов;

- подавленное настроение;

- проявление раздражительности, угрюмости;

- потеря аппетита или чрезмерное обжорство;
- бессонница;
- суицидальные высказывания, угрозы суицида;
- приведение своих дел в порядок;
- прощание с друзьями и выражение благодарности.

 

Как правило, причинами суицида становятся сугубо личные проблемы и переживания, которые подростку зачастую кажутся абсолютно неразрешимыми. Причина суицида может быть столь незначительной, что взрослый человек просто-напросто не обратил бы на неё особого внимания. Для ребёнка же она глобальна. Если замечена склонность несовершеннолетнего к суициду, следующие советы помогут изменить ситуацию:
Будьте внимательны к детям.

Если вы увидели хоть один из перечисленных признаков – это уже достаточный повод для того, чтобы уделить внимание ребенку и поговорить с ним.
Спросите, можете ли вы ему помочь и как, с его точки зрения, это сделать лучше. Не игнорируйте ситуацию. Не проходите мимо! Обратитесь за помощью к психологу.

 

ВЫХОД ЕСТЬ ВСЕГДА!
Вы можете обратиться за квалифицированной помощью специалистов ГКУ СО «КЦСОН Северного округа» отделение м.р. Красноярский по адресу: с. Красный Яр, ул. Кооперативная, д.105., тел.: (884657) 2-16-29. А так же на телефон доверия для детей, подростков и их родителей 8-800-2000-122.