news001news002news003

В южной зоне области (Хворостянский район) отмечено начало отрождения личинок нестадных саранчовых - 23 мая. Они представлены видами - крестовая кобылка и малая крестовичка, голубокрылая кобылка, белополосая кобылка. Стадные (итальянский прус) – отмечены единичные экземпляры с 24 мая.

Саранчовые являются опасными вредителями пастбищ, сенокосов, многолетних трав, посевов сельскохозяйственных культур. Весной начинается отрождение личинок, и оно происходит неодновременно, продолжается несколько дней и проходят за этот период 4-5 возрастов. После последней линьки личинка превращается во взрослое крылатое насекомое. Вредят как личинки, так и имаго, которые усиленно питаются. За день личинки съедают корма в два-три раза больше собственной массы. У итальянского пруса взрослая особь средних размеров, длина тела от 15 до 42мм. Окраска разнообразная, преобладает коричнево-бурая. Переднеспинка в задней части с резкими боковыми килями. Внутренняя поверхность задних бедер розовая или красноватая, с 2-3 неполными черными перевязями. Задние голени красные или розовые. Крылья розовые.

Обратить внимание сельхозтоваропроизводителей на значимость многоядных вредителей и рекомендовать проведение регулярных обследований посевов, целинных и залежных земель, неудобий, оврагов.  Особенно обратить внимание на участки, где в 2021 году возделывался подсолнечник и где в предыдущие годы отмечались очаги вредителя. При выявлении мест обитания итальянского пруса и других нестадных саранчовых совместно со специалистами по защите растений организовать наблюдение за вредителем, прослеживать динамику популяции. При выявлении численности личинок выше ЭПВ проводить своевременные химические обработки инсектицидами по личинкам 1-3 возрастов.

 

Экономический порог вредоносности стадных саранчовых:

     – на посевах с/х растений в период вегетации -2 личинки/1 кв. м;

     – на залежных и целинных землях, неудобьях- 5 личинок/1 кв. м;

Экономический порог вредоносности нестадных саранчовых:

     – на залежных и целинных землях, неудобьях- 10-15 личинок/1 кв. м;

 

Обработки проводить согласно «Списка пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории РФ в 2022 году».

Список пестицидов в электронном варианте:

1. В поисковой строке браузера ввести:

    - Министерство сельского хозяйства РФ официальный сайт 2022

2. В верхней строке через поисковик ввести:

    «Государственный каталог пестицидов и агрохимикатов»

    На данный момент выходит  «Государственный каталог пестицидов и агрохимикатов» по состоянию на 11 апреля 2022 года.

3. Скачать каталог.

4. Найти нужный препарат в каталоге можно поиском- Выбрать сверху «Главная», затем выбрать «Найти» (справа) и в строке поиска ввести название препарата.

 

При выполнении обработок с помощью пестицидов строго соблюдать регламент применения – культура, норма расхода препарата, оптимальный температурный режим воздуха, правила личной гигиены, технику безопасности и руководствоваться санитарными правилами и нормами СанПиН 2.1.3684-21, утверждённые 28.01.2021года, раздел ХII «Санитарно-гигиенические требования к обращению пестицидов и агрохимикатов», пункты 272-288.

Особое внимание обратить пчелопасекам. Согласно вышеуказанного документа, пункт 272 «В целях обеспечения безопасности продукции пчеловодства от воздействия пестицидов хозяйствующий объект, осуществляющий обработку, информирует владельцев пасек о необходимости исключения вылета пчел ранее срока, указанного в регламенте по применению пестицидов, в порядке, определенном статьей 16 Федерального закона  от 30.12.2020 № 490-ФЗ «О пчеловодстве в Российской Федерации»», а именно: « Не позднее, чем за 3 дня до проведения работ по применению пестицидов и агрохимикатов лица, ответственные за проведение таких работ, обеспечивают доведение до населения населенных пунктов, расположенных на расстоянии до 7км от границ запланированных к обработке пестицидами и агрохимикатами земельных участков, через средства массовой информации (радио, печатные органы, электронные и другие средства связи и коммуникации) информации о таких работах. Информация должна содержать следующие сведения: границы запланированных к обработке пестицидами и агрохимикатами земельных участков; сроки проведения работ; способ проведения работ; наименования запланированных к применению пестицидов и агрохимикатов и классы их опасности; сведения об опасных свойствах запланированных к применению пестицидов и агрохимикатов; рекомендуемые сроки изоляции пчел в ульях.

Применение опасных для пчел пестицидов и агрохимикатов осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 19 июля 1997 года №109-ФЗ «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами».

По вопросам проведения обследований, консультаций и других вопросов в области защиты растений обращайтесь в районные отделы филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Самарской области.

Контактный телефон областного отдела - (846) 302-68-84, (846) 302-68-83.