В июле 2022 года Президент РФ В.В. Путин подписал закон о запрете на самовыгул собак. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.
-nrOPuPAYUY.jpgПо новому закону власти в регионах обязаны разработать свои регламенты по обращению с бездомными животными.

И вправе устанавливать дополнительные требования к содержанию и выгулу домашних животных. Например, запретить самовыгул домашних животных. Также, регионы смогут запрещать выпуск животных в местах, где находятся объекты повышенной опасности, образовательные и медицинские учреждения.

Так Ямальские парламентарии поддержали законопроект «Единой России» о запрете на самовыгул домашних питомцев. Теперь владельцев собак на территории Ямальского автономного округа будут штрафовать за нахождение и передвижение домашних животных на территориях общего пользования без сопровождения. Самовыгул и выгул в неположенных местах облагается штрафом от 1000 до 2500 рублей, повторно – от 3000 до 5000 рублей.

На территории Самарской области, а значит и Красноярского района пока правила выгула и содержания собак определяются Постановлением Правительства Самарской области от 30.12.2019 №1034 «Об утверждении Порядка содержания домашних животных на территории Самарской области».

Почитаем его вместе:
– выгул животных разрешается на территориях, определяемых органами местного самоуправления в Самарской области;
– нахождение животных (собак) в многолюдных общественных местах разрешается только на коротком поводке и в наморднике;
– запрещается оставлять животных на улице без присмотра;
– запрещается выгуливать животных на детских и спортивных площадках, школьных дворах и иных территориях, на которых выгул животных запрещён в соответствии с действующим законодательством;
– владельцы (собственники) животных не должны допускать загрязнения животными общественных мест: пешеходных дорожек, тротуаров, скверов, парков, дворов и т.д. В случае загрязнения указанных мест собственники животных обязаны обеспечить уборку продуктов жизнедеятельности животного с применением средств индивидуальной гигиены (полиэтиленовая тара, совки и т.д.);
Лица, виновные в нарушении настоящего Порядка, а также за нарушение требований санитарно-гигиенических норм и ветеринарно-санитарных правил и федерального законодательства несут гражданско-правовую, административную и уголовную ответственность в порядке, установленном действующим законодательством.

Для бездомных собак сейчас согласно закону действует метод ОСВВ (отлов – стерилизация – вакцинация – возврат). После необходимых ветеринарных процедур бездомных животных снова возвращают на улицу. Теперь власти вправе запретить возвращать собак на определенные территории.

По вопросам нарушения правил содержания и выгула животных вы можете обратиться в департамент ветеринарии Самарской области на электронный адрес: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., адрес: 443100, г. Самара, ул. Невская, 1 желательно с фото и видеофиксацией, с указанием ФИО и адреса собственника собаки.

#КрасноярскийРайон