Жители поселка «Экодолье» критикуют коммунальщиков за качество воды. К проблеме подключилась администрация Красноярского района. Для урегулирования вопроса была организована встреча с жителями коттеджного поселка «Экодолье» и представителями ресурсоснабжающей организации ООО "ЭКОС-С".
BNDLzpLUEbfvR0XA0fIz8PmAQtkQ1sEoJ-fD4mkki5T9kx3R8vfUbs3ph3UzlwzrD9K_qB-i3dFFgdaOxBJF_PEZ.jpg
Напомним, что некоторое время назад в Интернет-приемную Красноярского района стали поступать жалобы от населения на качество и тарифы водоснабжения в поселке «Экодолье». Сегодня эти услуги в населенный пункт поставляет ООО "ЭКОС-С". Компания приступила к работе на данном участке недавно.

По словам жителей, при покупке в 2014 году домов в расположенном в 11 км от Самары Экодолье они пользовались бесплатной водой из артезианской скважины, пробуренной застройщиком, вода считалась технической. Год назад, после передачи этих скважин компании "ЭКОС-С", стоимость воды составила 93,41 рублей за кубометр, а водотведения – 94,20 руб/куб.м. Жителей этот тариф не устроил, часть из них решили просто не оплачивать квитанции. В результате, у них возникли долги перед компанией. Возникло обоюдное неудовольствие.
Чтобы разрешить проблемные вопросы, администрацией Красноярского района было принято решение о встрече сторон. К общему разговору были привлечены как работники администрации, курирующие эту тему, так и правоохранительные органы и прокуратура.
Председателем собрания выступил глава района Михаил Белоусов.

Вначале он предоставил слово представителям ресурсоснабжающей организации ООО "ЭКОС-С", представители которой рассказали о тех технических новшествах, которые применяются на водозаборе в поселке «Экодолье». Разговор коснулся и качества воды. Компанией регулярно проводятся лабораторные исследования, согласно которым вода соответствует СанПиН 1.2.3685-21.
Тарифы же на водоснабжение и водоотведение установлены Департаментом ценового и тарифного регулирования области. Изначально экономически обоснованные размеры тарифов, представленных «ЭКОС-С», были более высокими. Для сравнения: 190,71 руб/м3- водоснабжение, 285,12 руб/м3 – водоотведение. После ходатайства администрации Красноярского района была проведена корректировка, и размер тарифов был снижен до максимально допустимого уровня. Сегодня, тарифы для ресурсоснабжающей организации «ЭКОС-С» установлены приказом ДЦиТР от 19.01.2021 №11.
Далее выступили сами жители поселка. Они попросили обоснование тарифной политики, начисления в платежных квитанциях, а также выдвинули претензии к качеству подаваемой воды и обслуживания сетей.
Когда обе стороны были выслушаны, стало ясно, что часть вопросов можно было снять, наладив работу с населением. За небольшой период работы новая ресурсоснабжающая организация ООО "ЭКОС-С", видимо, не успела этого сделать.
Bt3LLjhz2RGEa-HnvAHFQX03FRhkF42lwJO3K5mCfEg7EqMJF5ByAejLXUxPoM45Mrdba6x7Y9WZ0kenc1e2qWZg.jpg
«Главное, что стало ясно из разговора - население посёлка готово платить но - по фактически потреблëнному ресурсу, по показаниям приборов учёта, - подытожил Михаил Белоусов. – В этой ситуации необходимо сторонам пойти навстречу друг другу…»

 Итогом встречи стало формирование инициативной группы. По предложению главы района, она должна оформить свое видение ситуации и представить его ресурсоснабжающей организации, которая в свою очередь внесет технические коррективы. Детальное обсуждение предложений пройдет уже на территории поселка «Экодолье» с участием муниципальных властей в ближайшее время.
Пока будет идти переговорный процесс, областная прокуратура проведет проверку тарифной политики водоснабжения и водоотведения в коттеджном поселке «Экодолье», а Роспотребнадзором будет оценено качество воды.