IMG 6087

19 февраля на производственной площадке «Средневолжского подшипникового завода» (СВПЗ) прошел день информирования по итогам трех месяцев реализации комплекса мер бережливого производства  национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости».  Главной задачей реализации проекта является повышение производительности труда. 

В мероприятии приняли участие трудовой коллектив, заместитель главы района по экономике, финансам и сельскому хозяйству Андрей Марьянов, глава городского поселения Новосемейкино, представители Федерального центра компетенций,   курирующие реализацию национального проекта.

О том, какие изменения на предприятии произошли за указанный период, участникам мероприятия рассказал  заместитель генерального директора Алексей Максимов.  Так, например, были выявлены потери от ненужной транспортировки заготовок, продукции.  В этой связи была разрабта схема перемещений и график доставки заготовок на участке.  Это позволило сократить время производства деталей.  Кроме того, была проведена перебалансировка оборудования, в результате на некоторых станках также снизилось время протекания процесса. Особое внимание было уделено разработке стандартов выполнения операции, уборки рабочего места.  В последнем случае это создает благоприятные условия для работника в реализации трудового процесса.
Как отметил Алексей Максимом, уже по итогам трех месяцев производительность труда существенно повысилась.  К концу 2020 года планируется, что выработка каждого сотрудника должна вырасти на 15-20%.   

Что самое важное, в реализацию поставленных задач активно вовлечены непосредственно сотрудники предприятия. Самые активные были награждены по итогам мероприятия.  Среди них оператор роликового участка Артем Пинчук, который отметил, что действительно, количество заготовок увеличилось, а время на изготовление сократилось. А Александр Прытков получил  грамоту за рациональное предложение по изменению технологии токарной обработки роликов.  Также были отмечены представители трудового коллектива Голосова Е. В., Селиванов М. А., Марков А. С.. Отдельные слова благодарности Алексей Максимов выразил рабочей группе по внедрению бережливого производства на предприятии.  

Добавим, что в реализацию данного национального проекта все активнее включаются предприятия не только Красноярского района, но и Самарской области.  По словам главы Красноярского района Михаила Белоусова,  участие в этом проекте позволяет предприятиям повысить экономические показатели. А от этого зависит как успех самого предприятия, так и развитие территории, экономики муниципального образования. 

Константин СУРКОВ.

Фото автора.