Раскопками на кургане недалеко от поселка Светлое Поле в Красноярском районе летом этого года руководили специалисты музея имени Алабина – завотделом археологии Анна Кочкина и ученый секретарь Дмитрий Сташенков, а также старший научный сотрудник Института истории и археологии Поволжья Михаил Турецкий.

4WzTla4kUpY.jpg

С восточной стороны кургана археологи обнаружили скопление из 14 лошадиных черепов, у которых отсутствовала нижняя челюсть. Они были повернуты в разные стороны, у каждого была пара – второй череп, ориентированный в таком же направлении. По мнению специалистов, это может быть комплекс, оставшийся от обряда жертвоприношения.

Рядом нашли фрагмент стенки глиняного сосуда, сделанного на гончарном круге, а недалеко от жертвенного места — железный ледоходный шип.

Погребение в кургане было единственным и располагалось почти в центре насыпи и площадки, окруженной деревянной конструкцией. Его разрушили землеройные животные – из-за нор поменялись очертания могильной ямы. Кроме того, выяснилось, что погребение ограбили еще в древности.

RHnj5fXGivA.jpg


Про этом сохранилась одна из самых ярких находок – костяное изделие, представляющее собой резную скульптуру. Это изображение крупной хищной птицы, которая терзает, или, скорее, держит в клюве безвольно обвисшее тело другой крупной птицы – вероятнее всего, лебедя.

В дальнейшем ученые выяснили, что погребенный был мужчиной в возрасте 45-55 лет. На его черепе выявили монголоидные черты. Это был воин, о чем свидетельствуют и полученные им травмы. Например, три пальца правой руки были перебиты в какой-то схватке и впоследствии неправильно срослись. Полноценно пользоваться правой рукой он уже не мог.

О том, что он был воином высокого ранга, свидетельствуют и другие сохранившиеся от разграбления вещи: колчан со стрелами и, вероятно, налучье, от которых остались металлические обкладки и железные наконечники стрел. А некоторые наконечники были позолочены, как и головки заклепок, которые скрепляли какие-то детали предметов из кожи и дерева.

dCr0MkdNscI.jpg

Еще одна находка – массивная позолоченная бронзовая ременная бляха с изображением дракона. По мнению исследователя культуры Золотой Орды Марка Крамаровского, такие очень редкие пояса с драконами – знак принадлежности их владельцев к аристократической верхушке монгольского государства.

В погребении также нашли серебряные монеты, чеканенные в 20-е годы XIV столетия, в правление Узбека, хана Золотой Орды. В связи с этим археологи пришли к выводу, что погребение было совершено в конце 1320-х годов, причем по языческому обряду. Раскопанная деревянная конструкция могла быть частью поминального храма, который потом сожгли и скрыли остатки под земляной насыпью.

Материал: Самарская газета