03-rHhInJSQJVw.jpgЮные лесоводы Красноярского района заняли третье место в региональном слете школьных лесничеств

В Красноярском районе на базе отдыха «Надежда» состоялся трехдневный региональный слет школьных лесничеств Самарской области, посвященный 185-летию со дня рождения выдающегося ученого-лесовода Нестора Карловича Генко.
В мероприятии приняли участие 16 команд, представляющих более 10 муниципальных районов Самарской области. Команды Красноярского района были представлены школьными лесничествами из поселка Мирный и села Новый Буян.
Торжественное открытие слета началось с самопрезентаций команд, где ребята продемонстрировали свои достижения в области охраны окружающей среды. Каждая команда представила творческое выступление: звучали песни под баян, стихи, народные танцы и были показаны актерские сценки. Особое внимание привлекли наши «Юные друзья леса» из школьного лесничества ГБОУ СОШ пгт Мирный, которые преподнесли своему родному лесу особенные подарки - беличий домик и скворечник, изготовленные собственными руками.
Завершением концертной программы стало необычное дефиле, в котором участники представили костюмы, созданные из подручных материалов, найденных на свалке — из полиэтиленовых пакетов, салфеток, старых CD-дисков, холщовых мешков и другого мусора. Такой перформанс был призван обратить внимание на важность защиты природы и необходимость сохранения чистоты лесов и водоемов.
Маршрут слета включал шесть этапов, на которых 80 участников демонстрировали свои знания и навыки в области лесоводства. Среди испытаний были посадка сеянцев с использованием меча Колесова, тушение импровизированного пожара с ранцевым огнетушителем, определение пород деревьев по листьям и веткам, а также измерение объема пиломатериалов. Кроме того, юные лесоводы демонстрировали свои знания о лесных болезнях и вредителях, угрожающих деревьям, а также определяли следы животных.
По итогам всех этапов конкурса первое место завоевала команда школьного лесничества «Друзья природы» из Безенчукского района. Второе место заняли «Ёлки-палки» из Ставропольского школьного лесничества, а бронзу получили «Юные друзья леса» из Красноярского района.
Все участники получили дипломы от регионального министерства лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования. В завершение мероприятия, совместно с педагогами и лесниками ребята высадили более 100 сеянцев сосны и рябины в память о 24-м слете школьных лесничеств Самарской области.
Этот слет не только способствовал развитию практических навыков у юных лесоводов, но и укрепил их стремление защищать и сохранять природу.

Анастасия КЛИНОВСКАЯ и Диана АМИРДЖАНЯН, члены школьного лесничества «Юные друзья леса» ГБОУ СОШ пгт Мирный: «Мы всей душой любим наш Мирновский лес, и для нас очень важно сохранять его в чистоте и порядке. Вместе с ребятами мы регулярно участвуем в посадке новых деревьев, что помогает поддерживать баланс в экосистеме леса. Кроме того, мы не забываем о птицах – зимой регулярно подкармливаем их, что-бы им было легче пережить холода. Рядом с нашей школой есть дендро-парк, созданный силами учеников и учителей. Мы очень гордимся этим местом: здесь мы не только ухаживаем за растениями, но и проводим увлекательные экскурсии для младших классов и гостей школы. Летом на территории дендропарка высаживаем разнообразные цветы, и все это время следим за тем, чтобы они росли здоровыми и красивыми. Забота о природе стала для нас не просто хобби, а образом жизни».