Одним из самых ярких глобальных событий средних веков, свидетелем которых стала земля самарская, является битва владыки Средней Азии эмира Тамерлана и хана Золотой орды Тохтамыша, произошедшая в 1391 году

01-гора Алтай.jpgВблизи села Малая Каменка расположена возвышенность – самая высокая точка на территории сельского поселения Красный Яр. Этот пригодный курган в народе именуют «горой Алтай».
Это место известно тем, что на ней в 1391 году был расположен военный лагерь владыки Средней Азии эмира Тамерлана. 18 июня 1391 года в междуречье рек Сок и Кондурча проходила роковая для Золотой Орды схватка между эмиром Тамерланом и ханом Золотой Орды Тохтамышем. Известно, что двухсоттысячное войско Тамерлана было хорошо подготовлено, заняло очень выигрышную тактически и стратегически позицию, а Тохтамышу пришлось принять бой в невыгодных условиях.

О том, что военный лагерь был действительно расположен в этом месте, свидетельствуют находки исследователей – останки лошадей, древнее оружие. Жена лесника, продолжительное время работающего в пойме Кондурчи, рассказала, что ее супруг обнаружил на самом возвышенном месте Хохловой поляны, Лысой горе (она находится на территории предполагаемого лагеря) камень с надписями на чужеземном языке.
В 2011 году на горе Алтай установлен памятный знак.
Надпись на нем гласит: «Здесь в междуречье Сока и Кондурчи, за этим рвом, в 1391 году, во время похода против правителя Золотой Орды хана Тохтамыша располагался лагерь эмира Тамерлана. Памятный знак поставлен в год шестисот двадцатилетия начала Кондурчинской битвы».

В Красноярском районе проходит грандиозный военно-исторический фестиваль, посвященный этому знаковому событию, собирающий многочисленную публику.

С вершины горы Алтай открывается великолепный обзор. Подняться сюда можно как на машине, так и пешком. Полюбоваться закатом или просто насладиться прекрасным видом приезжают даже из других районов Самарской области.

Александр СТЁПОЧКИН, с. Красный Яр:

«Приезжали на гору с друзьями на пикник. Добраться не сложно, машина спокойно проехала по проселочной дороге к горе. Нам понравился ландшафт, открывающийся с вершины горы. Девчонки собирали полевые цветы. В общем, все остались довольны от поездки».