8 февраля в администрации Красноярского района состоялось заседание Совета по спорту при главе района. Главной темой заседания стало подведение итогов спортивной жизни муниципального образования за 2017 год.

По итогам 2017 года в Красноярском районе было проведено 165 спортивных мероприятий. Также в докладе, представленном ведущим специалистом отделам по делам молодежи, физкультуры и спорта Сергеем Дерябиным, отмечалось, что Красноярский район по результатам областной спартакиады среди 27 муниципальных образований, занял 7 место. В рамках той же спартакиады команда по мини-футболу заняла 3 место, а в высшую областную лигу попали сборные по волейболу и баскетболу. Также областная спартакиада принесла району серебреную награду в летнем пятиборье.

Большая работа была проведена в направлении развития и популяризации Всероссийского физкультурно-оздоровительного комплекса «Готов к труду и обороне». Так докладчиком отмечено, что 183 жителя Красноярского района среди взрослого населения приняли участие в сдаче нормативных испытаний ГТО. Несомненно, эти результаты получены и благодаря площадке для сдачи испытаний ГТО, возведенной в 2017 году на базе красноярского спортивного комплекса.

Стоит отметить, что в 2017 году спортивная инфраструктура района пополнилась новой универсальной спортивной площадкой в селе Хорошенькое, открытой в сентябре прошлого года.

Не менее значимые достижения красноярцев в спорте и среди людей с ограниченными возможностями здоровья. В минувшем году 3 командных золота Областной спартакиады среди инвалидов взяли спортсмены Красноярского района.

Также в финальных играх регионального этапа Всероссийских соревнований юных хоккеистов «Золотая шайба» имени А.В.Тарасова, красноярские хоккеисты принесли бронзовые медали в возрастной категории до 13 лет среди сельских команд.

«Задача администрации – развитие спорта на территории района посредством создания и поддержания спортивной инфраструктуры. Но есть и другое направление,  требующее внимания: поддержка перспективных спортсменов и их тренеров. Мы прекрасно понимаем, что нередко они нуждаются в финансовой поддержке. И мы можем найти средства, привлечь спонсоров. Но здесь, преимущественно важно сконцентрироваться на тех, у кого есть спортивные заслуги и достижения», — сказал глава Красноярского района Михаил Белоусов.

Такое видение развития спорта в районе было поддержано и членами Совета. В дальнейшем работа будет вестись на выявление перспективных спортсменов,  и результаты этой работы должны быть уже в конце февраля на следующем заседании Совета. Один из таких спортсменов,  победитель первенства приволжского федерального округа по универсальной борьбе Хамзад Кусуев,  в торжественной обстановке получил награду от главы района Михаила Белоусова.