Закончилось лето, позади каникулы, отдых. Начался учебный год.
А многие ребята в нашем муниципальном районе в летний период были временно трудоустроены при учреждениях культуры Красноярского района

01-.jpgВсего за период июнь - август 2024 года в нашем районе было трудоустроено 363 подростка на должность «уборщик территории».
«Несовершеннолетние остались очень довольны возможностью пополнить семейный бюджет, а их родители тем, что их дети занимались общественно-полезной деятельностью, были при деле и сделали первые шаги на трудовом поприще!» - рассказали «Красноярским новостям» в управлении молодежной политики администрации района, под чьим патронажем проходила летняя «трудовая четверть».
Лилия Бабаян, юная жительница с. Красный Яр, так прокомментировала это время: «Я работала этим летом, и мне очень понравилось! Во-первых, я начала свой трудовой путь, и у меня теперь есть трудовая книжка в электронном виде! Во-вторых, многие мои школьные друзья тоже работали вместе со мной, и у нас была возможность общаться. А в-третьих, я заработала денег!»
Руководитель управления молодежной политики Светлана Александровна Щитанова отметила, что ситуация с трудовой занятостью подростков в летнее время во многом повторяет общероссийскую картину. Это легко увидеть в статистике по результатам социологических исследований по теме «Подработка подростков летом – что думают родители». В проведенном в августе опросе участвовали более 2500 родителей - пользователей сервиса «Работа.ру» из всех регионов России.
Приводим подтверждающие цифры: 7% опрошенных родителей заявили, что их дети работали все лето; 13% утверждают, что их дети потратили на подработку только один летний месяц; 9% подтвердили, что их дети вышли на подработку за сезон пару раз; 7% не знают, подрабатывали ли их дети летом, а 64% уверены, что летом нужно отдыхать!
В ходе опроса также выяснили, какую сумму удалось заработать детям респондентов за лето. Оказалось, что 35% получили до 5 тыс. руб.; 20% - от 5 тыс. до 10 тыс. руб.; 8% - от 10 тыс. до 20 тыс. руб.; 15% - от 20 тыс. до 30 тыс. руб.
Самые востребованные подработки - курьер и официант - 25% и 15% соответственно, чуть отстают продавец-консультант и работник склада - по 10%. Также подростки пробовали себя в роли репетитора – 8%, аниматора и промоутера - по 5%, копирайтерами и баристами подрабатывали 3% молодых людей.

Ирина Юрьевна Малышева-Стройкова, библиотекарь, с. Лопатино: «У четырех юных жительниц нашего села завершилась летняя «трудовая четверть». В то время пока другие школьники отдыхали Варя Куняева, Ксения Королёва, Ульяна Семёнова и Маша Иванова помогали учреждениям культуры в их работе, а также делали наше село чище. И результаты их работы в библиотеке и Доме культуры очень заметны.
За лето девочками в библиотеке было списано около 500 экземпляров книг. К тому же у Вари и Маши появилась возможность попрактиковаться в работе с таблицами Excel, а Ульяна и Ксения проделали не менее важную работу - проверили и где надо подклеили листки возврата в книгах фонда библиотеки, а также расставили книги детского фонда.
В Доме культуры девочки приняли активное участие в подготовке и проведении Дня села, приуроченного к его 180-летию. Хочу выразить слова благодарности нашим юным помощницам и надеюсь, что следующее лето они также проведут с пользой не только для себя, но и для родного села».