День социального работника отмечается ежегодно 8 июня. Этот день был установлен Указом Президента в 2000 году. День социального работника - праздник профессии многогранной, включающий большой перечень профессий, направленных на реализацию одной цели – социальное благополучие человека практически любого возраста, это и дети сироты, и дети, оставшиеся без попечения родителей, и малоимущие семьи, и пожилые граждане. Сфера социальной защиты обслуживает различные категории людей: инвалидов, ветеранов, пенсионеров, одиноких и многодетных матерей. Сегодня большая часть населения района является получателями различного рода государственных выплат, связанных со статусом человека, его материальным положением или трудными обстоятельствами.

Управление по м.р. Красноярский ГКУ СО «ГУСЗН Северного округа»

 

В управлении социальной защиты населения получают меры государственной поддержки более 37 тысяч жителей Красноярского района. Сумма всех выплат за 2021 год составила почти 400 миллионов рублей. Назначением, перерасчетом, а также приостановлением выплат занимается коллектив из 30 человек. Это люди, как все социальные работники, с большим сердцем. Специалисты управления не помогают по хозяйству, не ходят в магазин или не оказывают помощь по оплате за коммунальные услуги, но они с большим профессионализмом осуществляют прием граждан, претендующих на денежные выплаты в виде пособий, компенсаций, субсидий и других выплат, в которых люди заинтересованы.

jTR7S6kbb0d9yuMud_t5NjMJuXrT0nLKsA0sz_CRRdtLfbldeQbdiHmYLZt4jD7pKG2xVKBtT5RLoZlQ0JG4_7Or.jpg

 

Галина Викторовна ЖУКОВА, руководитель управления:

«Уважаемые коллеги! Дорогие ветераны социальной защиты! Будьте всегда такими же добрыми и отзывчивыми людьми с большой, чистой, порядочной и светлой душой. Знайте, хорошие поступки возвращаются вдвойне, поэтому пусть удача и успех окружают вас и сопутствуют во всех ваших начинаниях!»

АНО «ЦСОН Северного округа»

В Красноярском районе социальное обслуживание на дому гражданам пожилого возраста и инвалидам предоставляют сотрудники отдела АНО «Центр социального обслуживания населения Северного округа». Надомное социальное обслуживание организовано в 13 поселениях, в 44 населенных пунктах. За 2021 год социальным обслуживанием было охвачено 1216 граждан по- жилого возраста и инвалидов. Количество социальных услуг, оказанных социальными работниками отдела социального обслуживания населения в м.р. Красноярский в 2021 году составило более 560 тысяч единиц!

JAENt3S6x9tmU6Wf0he-35_tMINpCoYwjWEzMxBtXAdCPzq4PHMdW_Z18Wtl6QA0C1y_5paVsy4s30kViEjbp7Uf.jpg

Галина Юрьевна Пейль, директор АНО «ЦСОН Северного округа»:

«Дорогие коллеги! От всей души поздравляю вас с Днем социального работника! Благодарю вас за ваш самоотверженный и профессиональный труд, вашу отзывчивость и доброту. Социальные работники — это люди, которые всем прочим могут подать пример человеколюбия, сострадания, милосердия. Благополучия вам и всем вашим близким!»

ГКУ СО «Комплексный центр социального обслуживания Северного округа» отделение м. р. Красноярский

Здесь, действительно, к работе подходят комплексно: действуют отделение срочных социальных услуг, отделение предоставления социальных услуг семье и детям, пять отделений социальной реабилитации.

Например, только в 2022 году социальные педагоги и педагоги-психологи отделения предоставления социальных услуг семье и детям КЦСОН обслужили и оказали помощь более чем 3000 человек, из них больше 1000 – несовершеннолетние. Так же специалистами было осуществлено 192 визита в семьи, оказано 4740 социальных услуг. За пять месяцев 2022 года педагогами проведено 28 мероприятий культурно-массового характера, в которых приняли участие 1792 человека.

Ежемесячно в отделении проводятся мероприятия, направленные на развитие представлений о правилах безопасности, в том числе на водных объектах, а так же на профилактику выпадения детей из окон.

Специалисты КЦСОН являются незаменимыми сотрудниками, осуществляющими психологическое сопровождение для беженцев из ЛНР и ДНР, находящихся в пункте временного размещения «Космос-2».

Неотъемлемой формой деятельности Комплексного центра является обеспечение детей путевками в оздоровительные учреждения Самарской области, за первое полугодие выдана 221 путевка.

tAanMUY7TK6nLKs8zfsX2ikUG_m0monmbXZ-3Tv0Xlh92bN4D5Ugt_TfeUSfXvNCgkCyxyY5bFscNbL5S4mf9K9B.jpgKJTmorGOWKnFXZpBZ661-a7jmFmUEFJ2BcvbFj6wK6r-K-IARCUR9a89gI1DqMeIhOCtJQN1kzgPrBmIiTFu0AfO.jpg

ГБУ СО «Потаповский пансионат для инвалидов (психоневрологический интернат)»

Пансионат одно из самых крупных заведений для инвалидов в Самарской области, в котором трудятся более 400 сотрудников. Здесь в круглосуточном режиме заботятся о более 500 совершеннолетних недееспособных гражданах, страдающих психическими хроническими заболеваниями и нуждающихся по состоянию здоровья в постоянном постороннем уходе, С мая 2021 года пансионатом руководит Максим Игоревич СТЕПНОВ, человек с большим опытом работы с людьми, нуждающимися в помощи:

«Социальная работа - это работа на благо людей. Здесь работают люди, которые могут подать пример человеколюбия, сострадания, милосердия. Уважаемые работники пансионата и всех социальных служб Красноярского района, вы дарите каждому часть своей души, словом и делом поддерживая тех, кто оказался в трудной жизненной ситуации. От всей души поздравляю вас с Днем социального работника! Пусть ваш светлый труд дарит радость людям, а жизнь отдает вам этот позитив многократно!»

9Anbw6qeDAKFnDHZmmW5Y49yFGS_GWh1Ro-TM-RULqkrFVyY4PR1_I6i4RIL8HZIlsiqNwBRx5sg4xhriXuYYxLl.jpg

ГКУ СО «Красноярский СРЦН «Феникс»

Это учреждение для детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, а также детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, отметило свое 25-летие. За четверть века около 3000 несовершеннолетних получили социально-педагогические, медицинские, психологические и другие услуги. Более 300 детей за эти годы обрели замещающие семьи, более 150 человек ушли в профессиональные образовательные учреждения. За этот период в центре сложился высокопрофессиональный, работоспособный и творческий коллектив.

dPZFC21z-FVxDCpLkrCHIbrIzrKvy-0mUX5rvcGbC0ZbuoT7WHn6Ldua__rYX4AnYTFCUE08YhhFZeS5cJCblXfc.jpg

Елена Владимировна БОЛДЫРЕВА, директор Красноярского СРЦН «Феникс»:

«По случаю профессионального праздника выражаю искреннюю благодарность и признательность всему коллективу ГКУ СО «Красноярский СРЦН «Феникс» за самоотверженный труд, верность избранному делу и теплоту ваших сердец, которую вы дарите детям и пожелать вам здоровья, удачи, успехов в каждом деле, благополучия, процветания и мира в душе!»