J0r0syZQhOU.jpgДля людей в погонах это не праздный вопрос. Потому что их профессия Родину защищать! О патриотическом воспитании молодежи, о преемственности поколений, об особенностях службы в российской армии в настоящий период и об отзывах о солдатах-красноярцах «Красноярским новостям» рассказал военный комиссар Красноярского, Елховского и Кошкинского районов Антон Демченко.

Место силы

В нашей стране очень сильны патриотические традиции, - с этого начал разговор А.Г. Демченко.  У нас всегда чтились ратные подвиги, в честь воинских подвигов воздвигались памятники и обелиски. Эти места становятся своеобразными местами силы, где реально ощущаешь сопричастность к истории. Так по инициативе главы муниципального района Красноярский Михаила Белоусова у нас в районе появился свой символ – танк Т-64А олицетворение мощи бронетанковых войск и нашей армии в целом. Мне, как танкисту по военной профессии, приятно вдвойне видеть этот грозный танк, в котором были заложены такие перспективы, что развитие нынешних бронемашин основывается именно на этом танке, ставшем ПЕРВЫМ ОСНОВНЫМ танком Советского Союза.

Важно, что мемориальный комплекс «Защитникам Отечества» в селе Красный Яр растет с каждым годом. Несколько лет назад рядом появились стелы в честь тружеников тыла и комсомольцев Красноярского района. И сегодня появляются новые памятные знаки - с инициативой установить мемориальные доски и стенды выходят различные общественные организации.

Например, военкомат поддержал инициативу возведения стелы воинам-интернационалистам. Мы проводили встречи с ветеранами Вооруженных сил и воинами-афганцами, коллективно утверждали макет будущего памятника. Идея нашла понимание в поселенческой и районной администрациях. И памятник действительно можно назвать народным – в финансировании участвовали и многие жители района: среди них С.Г. Хрипунов, А.И. Кожаев, В.В. Кудряшов, Ю.А. Батраев и другие. К этому месту уже возлагаются цветы, приходят воины-афганцы, а курсанты Юнармии стоят в почетном карауле в памятные дни. Значит, преемственность поколений сохраняется. И мы чтим ратные заслуги наших земляков.

-JatG-_iZ1M.jpg

От благодарного командования

Военный комиссариат регулярно информирует население о проводимых государственных мероприятиях, - продолжает разговор А.Г. Демченко. – Для наших земляков актуальны весенний и осенний призывы на срочную службу. Отрадно отмечать, что в последние годы престиж службы в армии значительно повысился, и для ребят из сельской глубинки это реальный шанс стать военным. Успешным человеком в жизни!

 

Доведенное задание по призыву личного состава на срочную службу осенью 2021 года было выполнено: в Вооруженных силах четко прошла смена солдат-срочников. И это учитывая тот факт, что осенняя призывная кампания всегда намного сложнее весенней. Большинство призывников в это период имеют отсрочки в связи с учебой.

 

Важно и то, что с воинскими частями есть обратная связь. А в адрес РВК и родителей приходят положительные отзывы на службу ребят. Как пример могу привести строки характеристики на ефрейтора 15 отдельной мото-стрелковой дивизии Центрального военного округа А.Х. Яндиева:

«За время прохождения службы показал себя дисциплинированным и исполнительным военнослужащим. Обязанности по занимаемой должности усвоил в полном объеме и добросовестно их выполняет. Постоянно занимается повышением уровня своих профессиональных знаний, которые смело применяет на практике. Быстро ориентируется и умело действует в сложившейся обстановке, проявляя при этом разумную инициативу. В воинском коллективе пользуется заслуженным авторитетом…»

Об уровне призывников из Красноярского района говорит и тот факт, что регулярно наши ребята направляются в элитные подразделения и Президентский полк в частности.

По заданию Президента РФ

Военным комиссариатом проводится большая организационная работа по поступлению на военную службу по контракту. Безусловно, это широкие возможности для самореализации молодых мужчин, так как вместе с военной профессией они получают серьезную материальную и социальную поддержку.

Свою причастность к армии могут ощутить и те, кто пребывает в запасе: в настоящий момент есть возможность войти в состав мобилизационного людского резерва Вооруженных Сил РФ, который создается по Указу Президента РФ Владимира Владимировича Путина для укомплектования воинских частей в период проведения мобилизации. Резерв будет применяться и в мирное время для оперативного наращивания сил при возникновении кризисных ситуаций, а также для решения отдельных задач, в том числе по оказанию помощи в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

Преимущества нахождения в мобилизационном резерве в том, что данной категории граждан выплачиваться денежное довольствие. Так, выплаты производятся с 10 по 20 число каждого месяца за истекший месяц. За период прохождения военных сборов выплачиваться денежное содержание в зависимости от занимаемой должности, а в период проведения сборов за резервистом сохраняется рабочее место и заработная плата в полном объеме. По вопросам мобрезерва можно обращаться в военный комиссариат по тел.: 8(84657)2-15-33, 2-16-34, 2-18-32.