30 июня в местной общественной приемной партии «Единая Россия» в дистанционном режиме провела прием граждан по вопросам трудоустройства Татьяна Евгеньевна Курносенкова – директор ГКУ СО «Центр занятости населения муниципального района Красноярский», ответив на самые актуальные вопросы:

Рынок труда стал другим…, изображение №1
 

- Как изменилась ситуация на рынке труда в связи с пандемией коронавируса?
- Действительно, изменения есть. Если на конец марта у нас было зарегистрировано 175 безработных (это 0,6% от числа трудоспособного населения), то на конец июня безработных стало 770 человек (2,6%).

- Каким образом люди регистрировались в службе занятости во время особого режима?
- Мы активно работаем в дистанционном режиме через портал «Работа в России» и в исключительных случаях предусмотрено личное обращение по предварительной записи.

- Кто эти люди, ставшие безработными?
- Во-первых, на сегодня нет массовых сокращений-высвобождений; во-вторых, на предприятиях и учреждениях наблюдается обычная кадровая «текучка»; в-третьих, регистрацией в электронном виде воспользовались граждане, зарегистрированные, но не проживающие и тем более неработающие в районе – таковых сегодня большинство.

- Сказался ли увеличенный размер пособия на мотивации обращения в службу занятости?
- Да. К нам «потянулись» длительно неработающие граждане или работающие неофициально. Размер пособия в данном случае минимальный, но на сегодня он увеличен…

- Какие перспективы на рынке труда?
- Центр занятости располагает вакансиями только работодателей нашего района. Эта цифра составляет 339 рабочих мест. Тренд настоящего периода – высокая мобильность рабочей силы. Красноярский район находится в выгодном положении между Самарой и Тольятти, и этим пользуются наши жители, также актуальной стала работа «на удаленке».

- Где можно найти вакансии Самары и других районов?
- Подспорьем в этом вопросе служит сайт «Работа в России». Там информация по вакансиям районов, региона и других субъектов РФ обновляется каждый день: посматривайте его, ориентируйтесь по востребованности профессий и уровню зарплат.

Записал Виктор ИЛЬИН.
Фото автора.