Среди тумана из обилия чувств и информации большинство пугает неизвестность. У тех, кто уже сегодня понимает, что в новых обстоятельствах жить всё-таки придётся, возникает вопрос, что же всё-таки делать и что, вообще, нас ждёт на рынке труда.
KcBM8ln3SkY.jpgГлобальные выводы делать рано и, немалое количество экспертов в своих прогнозах ошиблось, но некоторые вещи мы рассмотрели с бизнес-консультантом и профориентологом Галиной Самородиновой, управляющим партнером ООО «БизнесЛегион» и сооснователем студии современной профориентации «Ас Старта».

 1. Чтобы сохранить привычный уровень жизни, зарабатывать придётся больше. Цены будут расти. Ставка ЦБ выросла уже до 20%. Поэтому стоит оценить имеющийся доход с точки зрения будущей платежеспособности и задуматься над тем, где и как вы сможете зарабатывать больше. В ближайшем и отдаленном будущем. Эксперты говорят, что изменения на всей экономике серьёзно скажутся не сразу, так что время задуматься о своей карьере и перестроить её пока есть время. Бежать куда-то в панике однозначно не стоит, но выделить время на то, чтобы осмотреться и поискать возможности увеличения дохода или дополнительного заработка, будет полезно.

2. В любой кризис есть растущие отрасли. Несомненно, нынешний кризис ударит по многим сферам, но как показывают прошлые периоды, не по всем. За мою профессиональную деятельность
было 3 кризиса. Чаще всего в качестве направлений с увеличивающимся спросом в этот момент становятся бизнесы, связанные с продажей товаров бывших в употреблении (автомобили, мебель, техника), а так же всё, что помогает экономить (сделай сам, ремонт техники, фермерство и т.п.). Сейчас стоит обратить внимание на опустевшие отрасли в сфере импортозамещения: всё, что уходит с рынка от нас, мы в силах сделать сами. Появится и что-то новенькое. Вспоминаю, как в пандемию выросли онлайн-школы в образовании, психологи, коучи и т.д. Поэтому стоит просматривать, в каких сферах увеличивается количество вакансий, и отобрать для себя те, что по душе. В этом помогаем мы, профориентологи и карьерные консультанты студии современной профориентации и планирования карьеры «Ас Старта». Работаем онлайн и офлайн.

3. Конкуренция за «прибыльные» должности уже увеличилась, будет и дальше увеличиваться. Скорее всего, не только за них. Уже сейчас идут разговоры о закрытии международных бизнесов, могу предположить что это приведёт к выводу на рынок труда большого количества сокращённых хороших специалистов. В итоге будет сложно конкурировать будучи «средненьким» экспертом. Важно стать в своей области не только лучше большинства, но и уметь уверенно презентовать свои достоинства. Иначе собеседования будут провалены. Вывод: ставка будущего – это знания. Нужно работать
над своей экспертностью, самооценкой и навыками soft skills, пополнять свои знания, сразу применяя на практике. Я убеждена, что каждый обладает талантами и способностями. Самое время их раскрыть и применить.

4. Из-за ухода части игроков с рынка конкуренция в некоторых бизнесах будет снижаться. Не могу сказать, что кризис - плохое время для начала собственного дела. Много предпринимателей основали свой бизнес в самый разгар ковида. Пока большое количество владельцев компаний замерли в раздумьях, что же делать с происходящим вокруг, другие работали. На мой взгляд, как человека, который был в режиме 24/7, консультируя более 60 клиентов по бухгалтерскому обслуживанию, вполне продуктивно. Уверена, что и сейчас есть те, кто вырастет в доходах в 10 раз.

Так что если у вас есть идея, которую хочется реализовать, действуйте. Если нет – давайте искать. Как показывает практика, именно работа, в которой видишь смысл, спасает в море стресса и помогает справляться с потрясениями. Современная профориентация не через тесты, а через консультации и обучение, в игровом формате, в формате тренингов, через действие, анализ и самоанализ создает ту опору, которая помогает человеку найти свое место под солнцем. Такая профориентация полезна взрослым и подросткам, желающим заняться своим делом.

В результате подростки формируют видение будущей профессии, понимают нюансы выбранной сферы деятельности, повышают мотивацию к учебе.

Взрослые лучше понимают свои ценности, знают как избежать эмоционального выгорания, понимают, как справляться с профессиональным кризисом, потерей работы, имеют четкий план построения карьеры.

В нашей команде практики и эксперты с опытом и знаниями разных сфер бизнеса, которые проходят повышение квалификации в ведущих школах профориентации в России и готовы помочь каждому найти баланс между работой и другими аспектами жизни.