01-20240212_091154.jpg30 апреля 2024 года исполняется 375 лет образованию Российской пожарной охраны: именно в первом царском «Наказе о градском благочинии» от 30.04.1649 года устанавливается порядок тушения пожаров и меры пожарной профилактики

Согласно наказу вводилась пожарная повинность для населения, положившая прочное начало к государственным мерам «Бережения от огня Москвы». Пожарная повинность просуществовала до мая 1804 года, а вместо нее была введена профессиональная пожарная охрана.
Сегодня противопожарная служба Российской Федерации, в том числе и в муниципальном районе Красноярский (Пожарно-спасательный отряд №41 противопожарной службы Самарской области) входит в единую государственную систему предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, состоящих из различных видов пожарной охраны, является хорошо развитым, оснащенным и мощным механизмом борьбы не только с пожарами, но и стихийными бедствиями, чрезвычайными ситуациями. Личный состав отряда участвует в ликвидации других происшествий, связанных с угрозой жизнедеятельности населения (так, пожарный пожарно-спасательной части №83 Сырескин А.Н. участвовал в ликвидации подтопления в Оренбургской области).
Профессия пожарного – одна из самых опасных на земле. Они - те же воины, только враг их не из плоти и крови, а огонь, вырвавшейся из под контроля человека.
Пожарные подразделения муниципального района Красноярский выезжают на ликвидацию пожаров и других происшествий более 500 раз в год. И конечно мы – пожарные с гордостью прибываем на тушение пожаров на новых, высоко проходимых автоцистернах. В настоящее время в пожарной автоцистерне не 2000 литров воды как в старых системах, а 6000 или 8000 литров. Имеется гидравлический и шансовый аварийно-спасательный инструмент, а также средства защиты органов дыхания и зрения не только для личного состава, но и для спасаемых.
В преддверии праздника поздравляю ветеранов пожарной охраны, работников и членов их семей с профессиональным праздником. Здоровья, счастья, и чтобы все всегда возвращались со службы домой. Сухих рукавов!