В Красноярском районе продолжается проведение этнокультурных праздников
FGWGUNseIWs.jpg
21 февраля Центральная библиотека имени А.С. Пушкина провела в музее истории Красноярского района мероприятие «В мире нет милей и краше песен и преданий наших», приуроченное ко Дню родного языка и Году культурного наследия народов России.
Основной темой встречи стали традиции разных народов. Из экскурсии, проведенной И.В. Антимоновой, участники узнали о значении платка в жизни девочки, девушки и женщины, открыли для себя историю создания оренбургских пуховых и павлово- посадских платков.

Затем библиотекарь И.С. Макарова провела музыкальную игру по русским обрядовым песням.

Далее все участники погрузились в волшебный мир лоскутного рукоделия вместе с Л.А. Бурыгиной и поразились количеству и качеству изделий созданных в этой технике.

Об история армянской традиционной культуры рассказала А.С. Адумян. В исполнении Артуша Кургиняна прозвучали стихи на армянском языке. А.С. Ахонова рассказала о казахской традиции «разрезания пут». Завершилась встреча рассказом о татарской традиции «ощипывания гусей». Про эту традицию рассказала Р. Насырова.

Этот праздник показал, как важно сохранить все традиции, обряды и передать их молодому поколению.

Айгуль Ахонова, участница мероприятия:
Благодарю за мероприятие, мне очень понравилось! Много нового узнала и приобрела опыт спикера!