Настоящее не любит пустозвонства, пафоса, режущий глаз яркости…
Оно немногословно, непритязательно, не блестит вызывающими красками…


Но именно в этой скромности и кроется притягательная сила всего того, что не является блестящей, бессодержательной мишурой.
Вот и Виктор Александрович Шаруев не сразу согласился рассказать о своей жизни: «О чем говорить? Все, как и у других людей…».
bqQ-vnE5-_URucMsG5NKeLL-lSVR-4cHMkoOz71xoYBqTKRfPoa2EALaYJh1_UhUs1aldAdE9PoJBM4FV5atrWve.jpgНаш герой – уроженец села Красный Яр. Его родители – Александр Антонович и Наталья Анисимовна переехали в этот населенный пункт после войны в 1947 году по настоянию брата. Именно Василий Антонович Шаруев направленный после ранения на восстановление подсобного хозяйства в селе Городцовка, убедил и родителей, и брата на переезд из Мордовии в село Красный Яр. Образовав свою семью, Александр сначала проживал с родителями, затем в небольшом домишке с земляным полом и саманной крышей. Но это не мешало им строить свою жизнь, наполненную трудом, уважением к людям и обычными житейскими радостями и заботами.
В то время в селе было 4 колхоза. В одном из них – «Путь к коммунизму» и работал Александр Антонович заместителем председателя колхоза. Наталья Анисимовна занималась домашним хозяйством, весьма немаленьким: корова, овцы, свиньи, гуси, куры.
Забот полон рот, но помогали дети когда подросли: Владимир 1949 года рождения, Виктор 1951 года рождения, Николай 1955 года рождения и Любовь 1958 года рождения…
Шли годы. Выстроился новый дом, выросли дети, и каждый после окончания средней школы нашел свою дорогу в жизни. Конец 70 – середина 80 годов прошлого столетия – время большой тяги к получению знаний: и общеобразовательных, и профессиональных. Учиться было почетно. Старшее поколение это стремление всячески поддерживало, словно восполняя свои несбывшиеся мечты и мечты тех, кто погиб в войне с фашизмом.
Владимир и Виктор выбрали профессию строителя, получив соответствующее образование в Перевозском строительном техникуме имени Чугунова Горьковской области. Николай работал наладчиком швейных машинок в Красноярском промкомбинате, Любовь, получив специальность фармацевта, всю свою жизнь трудилась в аптеках села Красный Яр.
Виктор, закончив обучение, получил распределение в Ульяновскую область. Новоиспеченный мастер по дорожному строительству и эксплуатации автомобильных дорог прибыл в районный центр Радищево на место работы – Радищевское производственно-дорожный участок № 1518. (ПДУ-1518).
Здесь и познакомился с миловидной, худенькой, скромной медсестрой Лидией, которая через полгода стала его женой и верной спутницей. Все было хорошо: молодой семье выделили квартиру, оба работали, осваивая азы своих специальностей. Но Виктора тянуло на родину. Лидия же, уроженка Ульяновской области, мужу не перечила. С первых дней замужества признав старшинство супруга же только по возрасту (она на 3 года моложе), молодая жена ценила мужа по видению перспективы жизни, умению принимать ответственные решения. Это мудрое женское понимание ведущей роли второй половины и стало основой взаимоотношений супругов на протяжении их 46-летней семейной жизни. У каждого свой круг обязанностей: на Викторе – зарабатывание средств, строительство и содержание дома, надворных построек, у Лидии – ведение домашнего хозяйства, воспитание детей, но все это потом…
А тогда в 1979 году молодые обсудили свое решение о переезде с родителями Лидии – Игнатием Петровичем и Анастасией Яковлевной Коромысловыми. Те не удерживали, они видели – дочь в надежных руках, да и Куйбышевская область побогаче была их Ульяновской.
И вот Шаруевы в Красном Яре. Проживание с родителями, потом в их стареньком доме, но уже отдельно, строительство своего жилища… Их жизненный путь во многом был похож на дорогу, которую прошли Александр Антонович и Наталья Анисимовна Шаруевы, и также главным постулатом в семье Виктора и Лидии были труд и уважение к людям. Оба сразу нашли приложение своим знаниям и умениям. Виктор Александрович трудился сначала в подразделениях строительной организации «Куйбышевтрубопроводстрой», прокладывающей аммиако - и нефтепроводы, затем инженером районной службы «Агропромснаб», централизованно решающей вопросы снабжения колхозов и совхозов необходимыми запасными частями и горюче – смазочными материалами. Последняя запись в трудовой книжке Виктора Александровича «завхоз Красноярского военкомата», откуда и ушел он на пенсию в 2014 году.
Лидия Игнатьевна все 43 года работает медицинской сестрой в Красноярской больнице.
И одновременно, кропотливо Шаруевы вили свое гнездо: обустраивали построенный своими руками дом, воспитывали двоих детей: Светлану 1979 года рождения и Александра 1982 года рождения. Также, как и родители младшие Шаруевы знают цену труду, с детства привычные к домашним обязанностям по уборке дома и подворья, ухода за животными и птицей.
Светлана и Александр получили высшее образование, обзавелись семьями, пустив уже свои корни на земле Красноярской, проживая и работая в родном селе. Семья Когтевых – Андрей Юрьевич и Светлана – ведут успешный бизнес, оказывая услуги технического осмотра автомобилей и страхования машин. Жена Александра Екатерина Викторовна Шаруева преподает английский язык в Красноярской школе основного общеобразовательного типа. Сфера деятельности молодого Шаруева – банковские услуги.
Не захотела искать лучших мест и сестра нашего героя Любовь Александровна Трофимова, а в след за ней и ее дочери: Наталья Михайловна Шелабина и Оксана Владимировна Ермакова. Получив высшее экономическое и юридическое образование, обе племянницы нашли приложение своим знаниям в родном селе, работая в Комитете по управлению муниципальной собственности администрации муниципального района Красноярский и Красноярском районном суде.
Основные вехи жизненного пути старшей четы Шаруевых пройдены. Заслужены уважение и почет на трудовом поприще; окрепли, стали самостоятельными семьи детей; растут пятеро внуков – старший двадцатидвухлетний Денис Когтев уже помогает родителям в бизнесе, младший двухлетний Павел Шаруев скоро начнет осваивать социум, включаясь в детсадовскую жизнь; появились семейные погосты – родители Виктора Александровича и Лидии Игнатьевны, братья Владимир , Николай отошли в мир иной…
Казалось бы, можно немного утишить шаг, никуда не спешить… Но это не про наших героев. Лидия Игнатьевна, продолжая трудиться в своей родной центральной больнице, являясь активной прихожанкой сельского приходского храма во имя Архистратига Михаила, успевает в чистоте и порядке содержать домашнее хозяйство. В декабре 2021 года она стала лауреатом районной акции «Народное признание» в номинации «Верность профессии».
Не менее важные дела у Виктора Александровича. Общую семейную привычку – ценить время, он успешно прививает своим внукам, учащимся средней школы. День у дедушки, и его подопечных расписан по часам, как и маршрут: школа, музыкальная школа, Дом культуры, секция карате. Не привыкли тратить время попусту семиклассница Елизавета Когтева, осваивающая знания на 4 и 5, второклассница отличница Мария Шаруева.
Особенно напряженный режим дня у шестиклассника Никиты Шаруева. Будучи отличником учебы, он достиг хороших успехов в изучении спортивной борьбы – карате. Этот факт подтвердило 1 место на Всероссийских и международных соревнованиях по данному виду спорта, занятое Никитой в сентябре 2021 года.
А совсем недавно мальчик стал победителем Всероссийского конкурса «Гордость Родины», представив развернутую родословную своей семьи.
Не правда ли, весьма символично!
… Растет на земле Красноярской сильное древо семьи Шаруевых, мощными корнями питаясь ее благодатными соками и укрепляясь новыми ветвями, радуясь солнцу и противостоя ветрам.
Мы же поблагодарим главных действующих лиц нашего рассказа – Виктора Александровича и Лидию Игнатьевну Шаруевых – за любовь к родным местам, достойно прожитую жизнь, верное понимание семейных ценностей и пожелаем всем членам этого большого дружного семейства крепкого здоровья, радости от каждого прожитого дня, за каждую большую и маленькую победу во славу земли Красноярской!