Накануне государственного праздника - Дня России – «Красноярские новости» поинтересовались у земляков, как им живется в самом сердце России – в Красноярском районе, что хорошее происходит вокруг, чем славится наша земля. Ведь из таких территорий, как Красноярский район, и складывается великая Россия…

Родина в сердце моем…, изображение №1
 

 

Виктор Степанович Шевяков, Почетный гражданин Красноярского района:

Родина в сердце моем…, изображение №2
 

Красноярский район находится в уникальном месте. Это и Волга, и Сок, и Кондурча, и лесные массивы. Район расположен рядом со столицей губернии. Однако люди, живущие здесь, не покидают территорию, потому что любят свой район, посвящают ему свою жизнь. Безусловно, они и есть то, что составляет трудовую славу Красноярского района с самым широким спектром предприятий.
На каждом этапе развития район показывает что-то особенное. Уверен, что в 20-ые годы XXI века, благодаря национальным проектам, федеральным программам и общественным инициативам, на карте Красноярского района будут появляться новые объекты, вызывающие гордость у красноярцев и гостей района…

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Лидия Николаевна Краснова, председатель общественной палаты Красноярского района:

Родина в сердце моем…, изображение №3
 

Многие из моих знакомых, которые приезжают в Красноярский район, как гости, искренне удивляются красоте здешних мест. И действительно, наша красноярская земля богата как историческими событиями, так и природными памятниками. И в последние годы теме развития туризма уделяется большое внимание: Красноярская крепость, исторический вал XVIII века, прекрасный храмовый комплекс в поселке Волжский, уникальный источник в селе Старая Бинарадка и другие знаковые места. И главное, что добираться по хорошим дорогам к ним становится очень удобно.
Возвращаются к жизни и небольшие села. Для нашей семьи таким селом стала Нижняя Солонцовка, которая в последние годы меняет свой облик, благодаря добрым рачительным новоселам. А началом всему - прекрасная природа и река Сок…

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Владимир Викторович Фомин, Почетный житель села Красный Яр:

Родина в сердце моем…, изображение №4
 

Наше поколение воспитывалось на примере героев своей страны, таких как Александр Матросов, Зоя Космодемьянская и сотнях других героев. Отрадно, что в новой России появились достойные традиции для воспитания подрастающего поколения. И «Бессметный полк» яркий пример из этого ряда.
Я, как житель села Красный Яр с многолетним стажем, могу отметить положительные перемены в облике родного села в последние годы. Многое делается с прицелом на воспитание молодежи и поддержание патриотических традиций. Небольшой пример, который важен для меня, как ветерана пограничных войск, - это установка памятного знака для пограничников. Его каждый день видят молодые люди, и это не проходит бесследно…

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Николай Николаевич Бородастов, ветеран Вооруженных сил,
руководитель юнармейских отрядов «Барс» и «Красноармеец»:

.
 

В судьбе у людей военных зачастую случается так, что после службы нужно выбирать новое место жительства. Я рад, что таковым для моей семьи стало село Большая Раковка – уютный населенный пункт с прекрасной природой, экологией и хорошими людьми. Здесь пригодился мой армейский опыт, который в полной мере применяется для развития юнармейского движения в Большой Раковке и Русской Селитьбе. А последние годы к местным достопримечательностям, как, например, Лысая гора, добавились положительные перемены в благоустройстве Большой Раковки: здесь в проведен современный ремонт дорог и возведена универсальная спортивная площадка…

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Зарема Галиуллина, учитель ГБОУ СОШ села Красный Яр:

Родина в сердце моем…, изображение №6
 

Красноярский район, безусловно, хорошеет от года к году. И внешне. И содержательно. Меня очень радует, что, наконец-то, обратили внимание на детство - сразу в нескольких поселениях района установили красивые и безопасные детские площадки, которые стали украшением дворов.
Главное же для меня - это люди, с которыми мы рука об руку столько лет трудимся и не только в молодежных движениях. Я точно знаю, что наш район богат на талантливых, креативных, предприимчивых и, главное, позитивно относящихся к жизни людей. Хочется, чтобы простора и возможностей для них становилось с каждым годом больше…

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Петр Егорович Абанин, Почетный житель села Красный Яр:

Родина в сердце моем…, изображение №7
 

Красноярский район – это моя малая родина, которая стала родной для нескольких поколений Абаниных. Оглядываясь назад, хочу отметить, что Красноярский район всегда рос и изменялся вместе с большой страной. И ресурс красноярской земли, и людской потенциал позволяли и позволяют изменять район к лучшему. И мы это видим на примере последних лет: территории благоустраиваются, идет строительство жилья и объектов инфраструктуры.
У нас в районе есть особые места, посещение которых оставляет в душе неизгладимый след. Например, стрелка слияния рек Сок и Кондурча. Это не просто водный в объект, это символ объединения энергии. Так и в жизни, только объединившись можно решать серьезные задачи. Этим сильна Россия и Красноярский район…

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Полина Горетая, член регионального совета Российского движения школьников:

Родина в сердце моем…, изображение №8
 

В нашем районе происходит много нового: в школах открываются «Точки роста», которые дают возможность учителям проводить уроки с применением современных цифровых технологий, а для детей – получать знания в более интересной форме. Повсюду открываются детские и спортивные площадки. В с. Большая Раковка открыли музей Героя России летчика-испытателя Е.А Кирюшина, с которым я была лично знакома.
Я люблю Красноярский район за красоту природы, вдохновляющую на творчество и созидание. Здесь живут прекрасные добрые люди, которые трудятся на благо своей Родины.
В настоящее время знаковым местом для меня в районе является школа, потому что в ней проходит вся моя жизнь, в ней я стала личностью…

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дарья Кравец, координатор волонтерского штаба Красноярского района:

Родина в сердце моем…, изображение №9
 

Мне нравится, что в нашем Красноярском районе активно развивается добровольческая (волонтерская) деятельность. И в движении задействованы не только школьники, но так же и взрослое поколение, что очень радует. Работая специалистом по добровольчеству (волонтерству), я вижу большую поддержку со стороны районной администрации в развитии штаба. Особенно важно это было в сложный период противодействия коронавирусной инфекции. Сделано много добрых дел, и пусть их становится больше.
Красноярский район развивается и дает новые возможности для реализации себя, своей деятельности. Надеюсь, что в дальнейшем наш район будет становиться все лучше и лучше…