О молодежной политике и ее направлениях в Красноярском районе мы поговорили с начальником отдела по делам молодежи, физической культуре и спорту Светланой Александровной Щитановой.

-gIbvgZsLUA.jpg

- На что сегодня направлена молодежная политика в Красноярском районе?
- Молодое поколение района всегда было активно. А реализуемая на нашей территории молодежная политика затрагивает многие сферы жизни. И у нас получается очень продуктивное действие, постоянное движение вперед. Мы занимаемся и гражданско-патриотическим, и духовно-нравственным воспитанием молодежи. Кроме того расширением возможностей для эффективной самореализации молодежи.

В текущем году принята новая муниципальная программа «Реализация молодежной политики на территории муниципального района Красноярский Самарской области на 2020-2022 годы», которая нацелена на решение именно этих задач.

Молодежь - 16,5% общего населения района

- Одно из ключевых и активно развивающихся направлений - это патриотическое и гражданское воспитание...
- Да, это один из трех китов деятельности по работе с молодежью. Здесь мы касаемся национальной идеи и нравственных основ, без которых невозможно вырастить полноценную личность. Эти положения закреплены в Конституции России - основном законе российского общества.

Сегодня в Красноярском районе действуют 6 военно-спортивных патриотических клубов, в них занимаются 248 курсантов. Еще 387 подростков зачислены в 16 отрядов Юнармии.

Этот год - Год памяти и славы - стал для воспитанников патриотических объединений особым. Ребята принимали самое активное участие во всероссийских акциях, посвященных памятным датам и дням воинской славы — это и День защитника Отечества, и День Победы, и День памяти и скорби, День воинской славы 7 ноября, посвященный Параду 7 ноября 1941 года, День неизвестного солдата и День Героев Отечества. Более 9 тысяч ребят приняли участие в патриотических акциях, в том числе в формате онлайн.

В этом году Красноярский район стал одной из площадок, на которых был реализован Самарский областной патриотический проект «ВНУТРИ ИСТОРИИ», который посетили свыше тысячи молодых красноярцев.

Также в этом году, несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию, молодежь принимала активное участие, как во всероссийских гражданских акциях, посвященных таким памятным датам как День России, День государственного флага России, День народного единства, День Конституции, так и районных акциях «Спасибо врачам!», «Стоп Коронавирус» и других. Участниками акций стали свыше 2 тысяч человек.

- В период пандемии активизировалась волонтерская работа. Стало ясно, насколько важно это движение. Каким образом отдел по делам молодежи работает с волонтерами?
- Созданный и «набирающий обороты» муниципальный штаб добровольчества «ДоброЯр» активно вовлекает молодежь в свои ряды. В 2020 году в проводимых добровольческих акциях приняли участие свыше тысячи человек. Конечно, не обходимся без помощи. Нам помогают областные организации, меценаты и местные бизнесмены. Большую поддержку оказывает администрация Красноярского района. В целях повышения эффективности диалога между государством и обществом в 2020 году отдел по делам молодежи активно взаимодействовал и оказывал поддержку молодежной общественной организации «Красноярский Союз Молодежи». На протяжении года совместно с КСМ было реализовано более 30 акций и проектов.

- Ваш отдел проводит большую работу по трудоустройству несовершеннолетних, расскажите об этом.
- Да, вторым «китом» отдела по делам молодежи является организация трудоустройства несовершеннолетних. Молодые люди, нуждающиеся в особой заботе государства, часто сталкиваются с настороженным отношением, трудностями трудоустройства, низким уровнем информационной доступности услуг для них. Поэтому трудоустройство, профориентация - важные составляющие полноценной интеграции молодых людей в общество.

В текущем году отделом по делам молодежи были трудоустроены 213 подростков. Общий бюджет, с учетом всех источников финансирования, на это направление составил почти один миллион рублей. В рамках муниципальной программы «Реализация молодежной политики на территории муниципального района Красноярский Самарской области в 2020-2022 годах» на трудоустройство несовершеннолетних было направлено и освоено 380 тыс. рублей. Также порядка 427,3 тыс. рублей выделено в рамках государственной программы Самарской области «Развитие образования и повышение эффективности реализации молодежной политики в Самарской области на 2015-2024 годы». Софинансирование из местного бюджета региональной программы составило 83,2 тыс. рублей. Кроме того, на трудоустройство несовершеннолетних были направлены дополнительные средства из местного бюджета в размере 66,3 тыс. рублей. Местами трудоустройства стали Центральная районная библиотека им. А.С. Пушкина, администрации поселений, СП ДОД Детский юношеский центр, отдел по делам молодежи администрации Красноярского района, МКУ управление культуры. Наибольшее число детей было трудоустроено в наш отдел - это 181 человек.

В Красноярском районе проживает 9491 человек в возрасте от 14 до 30 лет

- Какой третий «кит» в практике работы отдела по делам молодежи?
- Третий «кит» - организация и проведение мероприятий, направленных на профилактику правонарушений и формирование ценностей здорового образа жизни среди молодёжи. Так, в течение всего года, несмотря на ощутимые ограничения, проводились мероприятия в традиционном формате и в формате онлайн по вовлечению молодежи в регулярные занятия физической культурой и спортом, в пропаганду здорового образа жизни, по созданию положительного образа молодежи, ведущей здоровый образ жизни.

Отдел по делам молодежи выступает исполнителем мероприятий нескольких муниципальных программ: «Профилактика терроризма и экстремизма, минимизация последствий проявлений терроризма и экстремизма в границах муниципального района Красноярский Самарской области на 2019-2021 годы» и «Профилактика правонарушений, наркомании, дорожно-транспортного травматизма и обеспечение общественного порядка на территории муниципального района Красноярский Самарской области на 2019-2024 годы». В течение 2020 года было проведено 90 мероприятий, к участию в которых было привлечено 3 тыс. человек.

- Какие задачи ставятся на будущий год перед отделом?
- Самая важная и большая задача у нас всегда одна — вовлечение как можно большего числа молодых людей в общественно полезную работу. Для этого, как и в прошлом году, нами будут проводиться патриотические мероприятия и акции, различного рода профилактическая работа. Молодежь – связь между прошлым и будущим. Развитие потенциала молодежи – важнейшая задача, требующая немалых ресурсов, но эти инвестиции – инвестиции в будущее нашего района.

Записал Василий КАЗИЦЫН.


Максим ГОРДЕЕВ, житель села Красный Яр, 14 лет:
«В августе этого года я устроился работать в отдел по делам молодежи помощником специалиста. Это был мой первый официальный заработок. Я помогал в организации различных мероприятий. Например, рисовал тематические плакаты. Пришлось привыкать к трудовой дисциплине, новому режиму. Но было очень интересно. Это увлекательный новый опыт для меня…»
Андрей САБЛИН, житель села Красный Яр, 16 лет:
«С июля по ноябрь я работал в отделе по делам молодежи и центральной библиотеке. Занимался уборкой общественной территории, обработкой деревьев от вредителей. В библиотеке работал с различными бумагами. Работаю я не первый год. С июля по сентябрь прошлого года я также работал в отделе по делам молодежи, занимался подключением цифрового телевидения. Свой первый заработок, как и зарплату, полученную в этом году, я потратил на оборудование для обработки музыки. Это мое увлечение!»