184 выпускников Красноярского района 1 декабря писали сочинение, которое станет «зачетом» в качестве допуска к государственной итоговой аттестации, а значит, является залогом получения школьного аттестата. Как отметили в Северо-Западном управлении министерства образования и науки Самарской области, успешно написанное сочинение также позволяет набрать дополнительные баллы к ЕГЭ при поступлении в ВУЗы.

mbYNctSkBrQ.jpg

В Самарской области были сформулированы такие темы итогового сочинения:

1. Как Вы понимаете слова Г. Х. Андерсена: «Путешествовать – значит жить»?

2. Есть ли что-то в человеческой жизни, что невозможно заменить никакими технологиями?

3. Может ли совесть наказать сильнее, чем суд?

4. Обязательно к прочтению (прослушиванию, просмотру)!

5. В чём может проявляться активная гражданская позиция?

Темы стали известны в каждой школе непосредственно перед началом написания.

На территории Северо-Западного округа писали сочинение 266 человек. В школах Красноярского района - 184 человека.

Тем, кто не явился на сочинение по уважительной причине, будет представлена возможность написать его 2 февраля 2022 года.

Наибольшее количество участников сочинения в округе размышляли по актуальной и сложной теме - «Может ли совесть наказать сильнее, чем суд?» - 51%. 17,0% участников аргументированно раскрывали с опорой на литературные произведения тему «Как Вы понимаете слова Г. Х. Андерсена: «Путешествовать – значит жить»?», чуть меньше - 16% формулировали свою позицию, продумывая композицию сочинения по вопросу «Есть ли что-то в человеческой жизни, что невозможно заменить никакими технологиями?».

Объективность проведения сочинения находилось под контролем общественных наблюдателей, аккредитованных региональным министерством образования и науки.

Результаты работы можно будет узнать в своей школе.