Губернатор Самарской области Дмитрий Игоревич Азаров провел большую встречу с активом многоквартирных домов и представителями управляющих компаний. Глава района Михаил Владимирович Белоусов и представители Красноярского района приняли участие в обсуждении проблем сферы ЖКХ

 

jT7CvJnBtlg.jpg

 

Свои вопросы смогли задать участники советов МКД, ТСЖ и старшие по домам. Каждую проблему глава региона разбирал в подробностях. Благодаря участию глав муниципалитетов, представителей министерства энергетики и ЖКХ, Фонда капитального ремонта, государственной жилищной инспекции и управляющих компаний распоряжение по устранению нареканий давались напрямую ответственным в режиме реального времени.

 

Напомним, в 2022 году в городских поселениях Мирный и Новосемейкино появились ТОСы (территориальное общественное самоуправление) - одна из форм участия населения в осуществлении местного самоуправления. Благодаря им жители могут заниматься благоустройством дворов, улиц, зон общественного досуга и отдыха как самостоятельно, так и привлекать администрации поселений и района. Как рассказал глава района Михаил Владимирович Белоусов, ТОСы – это способ вовлечения жителей управление поселениями и районом. «Чем больше будет вовлеченности, тем быстрее и качественнее будет реализовываться стратегия развития Красноярского района, во главе которой стоит сохранение человеческого капитала и комфортное проживание на территории». Представители ТОСов также приняли участие во встрече с губернатором.

 

fcvVIdrwJt8.jpg

 

Глава региона поблагодарил всех, кто берет на себя ответственность за многоквартирные дома, берется решать злободневные проблемы, требующие подчас очень непростых решений.

 

«Огромное спасибо старшим по домам, руководителям ТСЖ, ТСН, ЖСК. Трудно переоценить ваш вклад в работу по наведению порядка в сфере ЖКХ, и в этот период, когда идёт огромное количество нареканий жителей по содержанию территорий муниципалитетов, ликвидации последствий снегопадов. Не везде еще с задачами по расчистке территории в полной мере справились. В равной степени эта проблема качается внутридворовых территорий, территорий, прилегающих к жилищному фонду, расчистки крыш».

 

Несмотря на актуальность проблем связанных с ликвидацией последствий снегопада, преобладающей эта тема на встрече не стала.

 

Дмитрий Игоревич Азаров напомнил, что в регионе работает Центр поддержки председателей советов многоквартирных домов «Мой дом», в который можно обратиться за справочной информацией и решением проблем в сфере ЖКХ. Организовать деятельность центра губернатор поручил в феврале 2021 года текущего года после аналогичной встречи. Главная цель центра – повышение правовой грамотности председателей советов МКД.

 

Валерий ПЛЕТНЕВ.