Ветеран плавания из Красного Яра добился очередных впечатляющих успехов на всероссийских стартах

На XXX чемпионате России по плаванию в категории «Masters» в Санкт-Петербурге ветеран плавания из Красного Яра Станислав Федорович Вязовский, выступая в возрастной группе 85 – 89 лет, установил четыре рекорда России!

PUweL-K1HBY0Qmm6_7I18HGuqZyMdvWGOyO0wGxj9S-eVRNyBB6teomcm_i9zAOQBrcFAHSNytT8cv7K909Lpn6p.jpg

Первым «пал» рекорд на дистанции 200 метров комплексным плаванием. До этого момента здесь значилось время 5 минут 38,34 секунды. Когда Вязовский коснулся финишного бортика, на электронном секундомере Центра плавания Санкт-Петербурга высветился рекорд – 5 минут 12,9 секунды!

Это меня серьезно воодушевило, - рассказывает рекордсмен. - Меня поздравили коллеги по клубу ветеранов спортивного плавания
«Лада». Так что надо было бороться и дальше… А дальше были еще три прекрасных результата. Был побит рекорд на дистанции 200 метров брассом – 5 минут 37,9 секунды. Здесь Вязовский российское достижение улучшил на 11 секунд!

Далее «универсальный пловец» стал штурмовать дистанцию 400 метров комплексным плаванием. Красноярский рекордсмен смог превзойти предыдущее рекордное время на 1 минуту и 20 секунд! Теперь рекорд Вязовского – рекорд России – имеет результат 11 минут 12,5 секунды.

В своей возрастной группе Вязовский стал первым спортсменом, кто смог покорить труднейшую дистанцию – 200 метром стилем баттерфляй. Когда он финишировал, весь плавательный бассейн стоя аплодировал красноярцу. Теперь по его времени будут сверяться другие претенденты на рекорд.

На этих соревнованиях Вязовский взял еще одну медаль – серебряную – на дистанции 50 метров баттерфляем с личным рекордом - 1 минута 16,6 секунды.

Успешное выступление позволило ветерану плавания из Красного Яра отобраться первым номером на чемпионат мира в Японии в 2023 году. Будем надеяться, что к этому времени российские пловцы-ветераны смогут выступать на международном уровне, а Вязовскому удастся поспорить и с мировыми достижениями!

11T7uFqjndGofNLnT8ATP0G4nUTDlvRUOBl994xuKhGmzH0E6w0sqnPZmJAGAWuuBFMuBWsRfGfCHP4bI_LAAGPf.jpg

 

СПРАВКА «КН»

Ветеран плавания не останавливается на достигнутом. После успеха «на невской воде» Станислав Федорович покорил и «башкирские дистанции». В городе Туймазы республики Башкортостан прошел традиционный межрегиональный турнир по плаванию в категории «Masters», где Вязовский завоевал две золотые медали на дистанциях 100 метров комплексным плаванием и 50 метров баттерфляем.

Поэтапно С.Ф. Вязовский идет к еще одному личному рекорду: наплавать дистанцию 10 000 километров. И этот уникальный результат не за горами. Упорные занятия плаванием несколько десятков лет подряд приблизили заветный результат. Согласно «Дневникам плавания», которые ведет спортсмен, осталось «всего ничего» - 398 километров! Как считает Вязовский, этот рубеж будет взят к 1 января 2023 года!