01 IMG 2797Триумфом завершилось выступление Станислава Федоровича Вязовского на XXIX-ом кубке России по плаванию в категории «Мастерс», который прошел в Саранске во Дворце водных видов спорта

В первый день соревнований Вя-зовский победил на дистанции 800 метров вольным стилем с результатом 18 минут 44,68 сек. Перед этим заплывом произошло знаковое событие: Станиславу Федоровичу и его товарищам по ко-манде из клуба ветеранов спортивного плавания «Лада» за выполнение спортивных нормативов были вручены знаки кандидатов в мастера спорта (плавание «Мастерс» в России). 25-метровая «дорожка» бассейна Дворца водных видов спорта пользуется доброй славой у пловцов, здесь часто проводят крупные турниры, и бассейн считается «быстрым». И в подтверждение этому, пловцы из КВСП «Лада» установили три рекорда России, два из которых на счету Почетного жителя села Красный Яр С.Ф. Вязовского.

Но обо всем по порядку. Во второй день Станислав Федорович вместе с самарцами Еленой Бондаревой и Борисом Богатовым, а также тольяттинкой Натальей Воробьевой завоевал бронзовую награду в смешанной эстафете 4×50 метров в возрастной категории 280+ (возраст спортсменов суммируется – прим. ред.) Затем с результатом 2 минуты 45,96 сек. Вязовский завоевал золото на стометровке брассом. Знаменательным для ветерана плавания (87 лет с «хвостиком») стал третий день российского кубка.
Он с блеском проплыл 100 метров баттерфляем, остановив хронометр на результате 2 мин. 47,65 сек. Есть рекорд России! С рекорда страны он «сбросил» чуть более двух секунд. Кстати, предыдущий рекорд принадлежал также Вязовскому и был установлен совсем недавно на кубке Урала в Екатеринбурге. После победы на своей «коронке» Вязовский добыл еще и золотую награду на дистанции 100 метров комплексным плаванием. В заключиельный день Станислав Федорович «поверг» и еще один российский ре-корд. На двухсотметровой дистанции в «комплексе» рекордное время составило 5 минут 06,7 секунд! Четыре соревновательных дня – 5 личных золотых медалей и бронза в эстафетном квартете! Пожелаем же нашему замечательному пловцу дальнейших побед и главное – здоровья! Так держать, Станислав Федорович!