В четверг, 30 мая, в районной администрации прошла рабочая встреча с участием представителей регионального оператора по обращению с ТБО ООО «Экостройресурс».  В ней приняли участие первый заместитель Главы района Дмитрий Домнин, главы поселений, предприниматели, представители общественности и дачных товариществ.

Много вопросов о том, как оплачивать вывоз мусора возникло у «дачников». Отвечая на них, представитель Регоператора Евгений Самойлов отметил, что в отношении них действует специальная льготная политика: квитанции можно оплачивать в течение года без наложения пеней и штрафов.

Предпринимательское сообщество интересовал вопрос  о том, каким образом реализовать механизм оплаты за фактический объем вывозимого мусора, а не оплачивать эту статью по нормативам, принятым для юридических лиц. Региональный оператор пояснил, что в этом случае первым шагом должна стать регистрация контейнерной площадки, с которой будет осуществляться вывоз.  Для этого необходимо обратиться в орган местного самоуправления, а в дальнейшем при заключении договора о вывозе указать,что начисление платы будет производиться по объему ТБО.