Из отчета главы сельского поселения Красный Яр Алексея Геннадьевича Бушова о работе администрации в 2022 году на расширенном заседании Собрания представителей

01.jpg

Прошло отчетное мероприятие, посвящённое подведению итогов работы администрации сельского поселения Красный Яр за 2022 год. Участие в нем принял глава района Михаил Владимирович Белоусов и актив поселения.
Важный блок отчета глава поселения Алексей Геннадьевич Бушов посвятил обеспечению безопасности дорожного движения. Красноярское поселение на протяжении всего года проводило работы по благоустройству и ремонту дорожных объектов. За 2022 год построили дорогу и новый тротуар до детского сада «ЯРкий», провели ремонт автомобильной дороги по улице Промысловая, обустроили шесть новых пешеходных переходов. Проводилось обновление дорожной разметки и замена старых дорожных знаков и ограждений.

 

Также глава поселения коснулся темы реализации программ по благоустройству населенных пунктов. В рамках программы «Формирование комфортной городской среды», в которой поселение участвует не первый период, в 2022 году было благоустроено 11 дворовых территорий, а в этом году в поселении планируют благоустроить еще 12 дворов и одну из общественных территорий.
Отдельное внимание А.Г. Бушов уделил объектам, которые будут строится в текущем году. Так, в 2023 году в поселении построят пять жилых домов, которые будут доступны специалистам, работающим в сельской местности по программе социального найма. А в рамках программы «Комплексное развитие сельских территорий» будет осуществляться строительство водопроводных сетей на площадке под комплексную жилую постройку в посёлке Кириллинский.

 

Бюджет с профицитом

Бюджетная политика в сфере расходов была направлена на решение социальных и экономических задач поселения, на обеспечение эффективности и результативности бюджетных расходов. «Как и в предыдущие годы, финансирование было направлено на решение основных вопросов жизнеобеспечения населения», - говорит глава поселения Алексей Геннадьевич Бушов. Общая сумма доходов, поступивших в бюджет сельского поселения Красный Яр за 2022 год, составила свыше 122,7 млн руб. В доходной части основные поступления пришлись на налог на доходы физических лиц – почти 32 млн рублей и налог на имущество физических лиц и земельный налог - более 42,6 млн рублей.
Это позволило решить и важные задачи по благоустройству дворовых территорий, ремонту дорог и тротуаров, модернизации уличного освещения, проведению культурно-массовых и досуговых мероприятий и многое другое. Бюджет сельского поселения Красный Яр за 2022 год исполнен с профицитом в 7,27 млн руб.

02-.jpg

Федеральная поддержка

Участвуя в федеральных программах, удалось решить ряд важных задач. Так, в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» произведено благоустройство 11 дворовых территорий в с. Красный Яр и с. Белозерки. Благодаря программе «Комплексное развитие сельских территорий» в 2022 году в поселении обустроены 10 площадок накопления твёрдых коммунальных и крупногабаритных отходов.
Также в рамках программы «Комплексное развитие сельских территорий» построен жилой дом, который будет предоставлен специалисту по договору социаль-ного найма жилого помещения. Завершающим моментом комплексного развития территории у детского сада «ЯРкий» стало строительство подъездной автодороги до детского сада в рамках программы «Модернизация и развитие автомобильных дорог общего пользования местного значения в Самарской области». Осуществлено как строительство самой дороги от ул. Придорожная до ул. Луговая (в районе расположения дома №7) и устройство тротуара от ул. Оренбургская до детского сада «ЯРкий», так и расширена стояночная парковочная площадка у детсада. Также проведен ремонт автомобильной дороги по улице Промысловая от д. № 87 до д. № 135 села Красный Яр.

 

Учиться по-новому

Новый учебный год ГБОУ СОШ с. Красный Яр встретила в обновленном виде. Благодаря реализации нацпроекта «Образование» при поддержке губернатора Самарской области Дмитрия Игоревича Азарова и главы муниципального района Красноярский Михаила Владимировича Белоусова в 2022 году произведен капитальный ремонт образовательного учреждения, что способствует эффективному и комфортному обучению 1505 ребят! Ежегодно от двух до четырнадцати процентов выпускников школы получают медали «За особые успехи в учении». Система воспитательной работы строится на ученическом самоуправлении.
84% учеников охвачены дополнительным образованием. Впечатляет насыщенность внеурочной среды: ВСПК «Звезда», добровольческий отряд «Пламя», центр детских инициатив, клуб «Большая перемена», школьная газета «Форс-мажор», «Кванториум» – все это делает жизнь детей интересной и содержательной.
Школьники являются призёрами всероссийских со-ревнований «Президентские состязания».

 

В режиме «обратной связи»

В течение 2022 года в администрации сельского поселения Красный Яр зарегистрировано 3338 писем и обращений.
«Это лишний раз подтверждает, что наши земляки активно участвуют в формировании «повестки» работы администрации, - говорит глава поселения Алексей Геннадьевич Бушов. – Вопросы идут от самой жизни, касаясь самых насущных тем…»
Для этого используются как письменные обращения, так запросы через сайт администрации и через портал Госуслуг.
Основные темы - вопросы землепользования, благоустройства территорий, снегоочистки и снегоуборки, ре-монта уличного освещения или установки дополнительных светильников, ремонта дорог, отлова безнадзорных и бродячих собак, просьбы провести спиливание аварийно-опасных деревьев и зарослей и многое другое. По всем электронным и письменным обращениям заявителям после принятия мер реагирования были направлены соответствующие ответы и разъяснения. На личных приёмах главы поселения и заместителя главы принято 519 граждан.

 

Год юбилейный

2022 год прошел под знаком 290-летия села Красный Яр. Многие события посвящались именно этой дате. Своеобразным подарком для поселения стало открытие детской поликлиники центральной районной больницы, а также 1 марта 2022 года состоялась церемония закладки «капсулы времени» на месте строительства будущего физкультурно-оздоровительного комплекса с бассейном в селе Красный Яр. Жители поселения также активно включились в акции по поддержке своей малой Родины. Так, в акции «Чистое село» приняли участие 5790 жителей Их силами приведены в должный порядок детские площадки, скверы, воинские монументы, погосты, места возле социальнозначимых объектов и придомовые территории.
С таким же патриотическим подъемом прошел День Победы - 5000 жителей приняли участие в акции шествии «Бессмертный полк», на центральной площади прошло театрализованное представление «Поклонимся великим тем годам».
25 июня на центральной площади села Красный Яр состоялось большое праздничное торжественное мероприятие, посвященное юбилею села «Сердце земли моей». В знак заслуг двум жителям села в этот день были присвоены звания: Почетный гражданин Красноярского района - Н.И. Кондусовой, Почетный житель села Красный Яр - Б.А. Коннову.

 

День завтрашний

«2023 год продолжит тренд по совершенствованию инфраструктуры, благоустройству территорий и ремонту дорог, - сказал глава поселения А.Г. Бушов. – В перечне много объектов. Одним из значительных станет начало строительства автомобильного моста через реку Кондурча к поселку Кириллинский…»
В планах сельского поселения Красный Яр также значатся объекты дорожного строительства. В рамках программы «Формирование комфортной городской среды» - ремонт тротуара вдоль реки Сок (обществаенная территория) и 12 дворовых территорий в селах Красный Яр и Белозерки.
Также будет вестись строительство 5 жилых домов в рамках программы «Комплексное развитие сельских территорий».
И самый долгожданный объект 2023 года - строительство физкультурно-оздоровительного комплекса (ФОК) в селе Красный Яр.
«Эти планы реализуются благодаря всем жителям поселения, депутатам и руководителям всех уровней, главе муниципального района Красноярский Михаилу Владимировичу Белоусову. Совместная работа способствует реализации намеченных планов», - сказал в заключение глава сельского поселения Красный Яр А.Г. Бушов.

 

В заключение мероприятия глава района Михаил Владимирович Белоусов вручил заслуженные награды жителям поселения, которые вносят большой вклад в развитие своей малой родины.

03.jpg