Регулярная физическая активность оздоровляет человека и ведет к повышению качества жизни - этой аксиоме уже много лет. Именно эта, проверенная временем и практикой, идея лежит в основе проекта «Спорт - норма жизни» (одного из направлений национального проекта «Демография»).
Как организована работа по систематическим занятиям любительским спортом и физической культурой красноярцев «Красноярские новости» узнали у руководителя МКУ «Красноярский спортивный комплекс» (далее - КСК) Александра Александровича Лунева.

8SphGERffmw.jpg

С недавнего времени вопросы в области спорта и его развития в районе, которые до этого находились в фокусе внимания отдела по делам молодежи перешли в ведение МКУ «Красноярский спортивный комплекс». Как показала практика, организация и проведение соревнований, подготовка спортсменов велась в тесном взаимодействии с КСК. Поэтому такое решение стало логичным.

EoJxAswTNIE.jpg
 - На базе комплекса в с. Красный Яр действуют спортивные секции...
- Да, у нас уже много лет работают секции по баскетболу, волейболу, хоккею. Этими игровыми видами спорта могут заниматься все желающие. Более 270 человек каждый день посещают КСК, из которых порядка 150 - дети. Важно, что мы не ставим перед ними никаких условий и требований. Да, есть определенный костяк - ребята, которые нацелены на спортивный результат. Они и выступают потом за сборные района на соревнованиях различного уровня. Но нам важно дать возможность заниматься физкультурой всем. Те, кто желает тренироваться для собственного интереса, приходят и включаются в процесс. Уже несколько лет на нашей базе тренируется оздоровительная группа «Красноярские красавицы» и секция аэробики для девушек и женщин.

Осваиваем новые направления. В прошлом году была организована новая секция по биатлону, в ближайшее время начнет работу тренер по настольному теннису. Большую популярность в последнее время приобрела скандинавская ходьба. Это начинание нашей организацией было поддержано: на КСК были закуплены 20 пар палок для ходьбы. Уже появилась группа занимающихся этим видом физической активности под руководством тренера. К тому же любой желающий может взять на прокат оборудование и тренироваться самостоятельно.

На коммерческой основе работает секция по футболу для детей - ФК «Сок». Мы предоставляем помещение для тренировок, форму, спортивный инвентарь, кроме этого помогаем с транспортом для поездок на соревнования.

И, конечно, нам крайне важно, чтобы наши посетители занимались в комфортных условиях. Большое внимание уделяем состоянию объектов: чистоте на них, очистке катков от снега в зимнее время, прокладке лыжни.

- В структуру вашей организации также входит физкультурно-оздоровительный комплекс в городском поселении Мирный и спортивный зал в СДК «Россия» в Новом Буяне. Какие секции могут посещать жители этих населенных пунктов?
- В Новом Буяне сейчас работает инструктор по спорту. Под его контролем проводятся тренировки местной футбольной команды «Арсенал», команды по волейболу и хоккею, кроме этого организуется график посещения тренажерного зала. Он так же собирает команды для выездных игр, состязаний и турниров.

На ФОКе городского поселения Мирный действуют секции по волейболу и футболу для детей и взрослых, легкой атлетике. На общественных началах действуют группы здоровья, бильярд. Любой желающий может заниматься в тренажерном зале или поиграть в настольный теннис. На базе ФОКа проводятся и уроки физкультуры общеобразовательной школы поселка, и занятия детско-юношеской спортивной школы. Очень важный для поселка объект. До пандемии нагрузка на ФОК была немалая: он работал и в выходные, там проводилось множество соревнований, как местного, так и областного уровней.

C1wRCyCBb-A.jpg
 

- Модернизируются ли спортивные объекты и их техническое оснащение? Какие изменения произошли в минувшем году?
- Колоссальная работа проводится в ФОКе городского поселения Мирный. Внутри полностью заменено освещение, а в спортивном зале был капитальный ремонт пола с заменой спортивного покрытия, которое теперь соответствует современным требованиям. В планах - утепление стен здания.

Любителей футбола, которых немало в районе, конечно, волнует состояние футбольного поля в районном центре. Мы разрабатывали несколько вариантов его восстановления. Наиболее приемлемой оказалась технология засевания классического газона для футбола. В этом году мы займемся этим и надеемся, что в новом сезоне матчи пройдут на свежей траве.

В декабре 2020 года полностью экипирована сборная района по биатлону. Приобретены комплекты лыж и спортивная одежда. Необходимый для обеспечения тренировочного процесса инвентарь получила и сборная команда по волейболу. В ближайшее время для них будет приобретена спортивная форма. Сборная команда по хоккею обеспечена хоккейными клюшками. Также была закуплена форма для сборной по футболу. На эти цели из бюджета Красноярского района выделено более 1 миллиона рублей.

Все посетители спортивного клуба КСК смогут воспользоваться новыми тренажерами. В 2020 году были закуплены два велотренажера, а также силовой тренажер для жима ногами, стол для армрестлинга, гантели. В шахматном клубе появились новые настольные часы.

 00ToIXB-L_M.jpg

- Какими спортивными достижениями может похвастаться Красноярский район за минувший год?
- Я думаю, стоит отметить, что по итогам 2020 года Красноярский район занял 5 место в области по спорту. Отличилась сборная по настольному теннису, которая одержала победу в областных соревнованиях. За сборную района выступали Татьяна Янкова и Андрей Агеев. В личных соревнованиях среди мужчин в личном зачете первое место завоевал А.Агеев.

Достижения есть и у мужской сборной района по футболу. На областном турнире в честь 75-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне наша команда под руководством Александра Самойлова заняла первое место.

И хочу отметить, что для большинства участников сборных команд района спорт не является основной профессиональной деятельностью. А значит, наша задача - вовлечение населения Красноярского района в систематические занятия физкультурой и спортом, для чего мы прилагаем все усилия - решается успешно. Несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку в стране, спорт в Красноярском районе развивается!

Записал Василий КАЗИЦЫН.
На фото автора: фрагменты соревнований на КСК.