Удобное географическое расположение, развитая инфраструктура, богатая история и живописная природа – все это характеристики сельского поселения Красный Яр. С каждым годом поселение растет и развивается. Сегодня на его территории проживают уже более 12 тысяч человек. Административный центр муниципального района - село Красный Яр - тоже находится на его территории.

Развивать районный центр, изображение №1
 

О будущем районного центра и сельского поселения в целом мы поговорили с главой Красного Яра Алексеем Геннадьевичем БУШОВЫМ, который занимает пост уже более 20 лет.

Развивать районный центр, изображение №2
 - Численность населения в Красном Яре растет год от года, соответственно усиливается нагрузка на сети инженерно-технического обеспечения. Удается ли оперативно решать коммунальные проблемы?
— Сложный вопрос, который требует огромного объема финансовых затрат, это система водоснабжения. В настоящее время существует необходимость в проведении ее полной модернизации. Работы в районе в этом направлении начались еще в 2010 году: удалось улучшить ситуацию в с. Малая Каменка и в с. Белозерки. В п. Угловой и с. Красный Яр проблема пока остается. Кроме того, поселение нуждается в строительстве насосно-фильтровальной станции. Считаю, что к вопросу модернизации системы нужно подходить комплексно, проводить технический анализ и на его основе составлять план работы. Такой масштаб не под силу ни поселению, ни району. Здесь необходима региональная и федеральная помощь. В остальном – идет нормальная текущая работа.

- Село Красный яр - лицо всего района. Какие работы по благоустройству запланированы или уже проводятся?
- Плановая работа идет по всем направлениям. До конца весны был завершен ямочный ремонт дорог. Силами работников МКУ «Благоустройство» проводятся уборка улиц и мест общественного пользования. Расширяется штат: на работу приняты два дворника в с. Красный Яр и один в с. Белозерки, которые ведут уборку дворов и площадок многоквартирных домов.
В 2020 были внесены изменения в схему вывоза коммунальных отходов. Увеличено количество контейнеров на площадках, а сами контейнеры вынесены из дворов для удобства подъезда мусоровозов. На выезде из села дополнительно поставлены 2 бункера для крупногабаритного мусора. В будущем планируется усовершенствование уже функционирующих контейнерных площадок и обустройство новых. На эти цели деньги будут запрошены из областного бюджета.
В этом году на улице Оренбургская села Красный Яр начато строительство многофункциональной площадки: спортивный объект, велодорожки, зеленая зона, зона для отдыха. Это стало возможным благодаря программе «Комплексное развитие сельских территорий» (далее – КРСТ). Такие же площадки будут построены в пос. Угловой и в с. Малая Каменка.
В рамках этой же программы в с. Белозерки по ул. Никонова в направлении Экодолья смонтировано уличное освещение. Также будут проведены работы по монтажу уличного освещения от въезда в с. Белозерки до школы.
Готовится проектно-сметная документация по уличному освещению в пос. Кондурчинский, центра поселка Угловой.
По программе КРСТ готовится и проектно-сметная документация на строительство тротуаров в с. Белозерки, п. Угловой, с. Малая Каменка и с. Красный Яр.
По инициативе главы района М. В. Белоусова поселение вошло в областную программу «Главная дорога». Реконструкция ждет дорогу от Сбербанка в с. Красный Яр до дома 129 по ул. Комсомольская (напротив 4-этажного адм. здания). На этой территории планируется и устройство парковочных площадок. В рамках этой же программы главная площадь села Красный Яр в этом году будет вымощена брусчаткой, установлены лавочки, урны, новые световые торшеры и устройство ливневой системы.

Замена асфальтового покрытия в одном из дворов МКД с. Красный Яр
 

- Автомобильные дороги всегда и везде проблемная зона. Ждать ли улучшения в этом направлении?
- В этом году на строительство и ремонт дорог в нашем поселении будет выделено 65 млн. рублей. Большая часть средств поступит от Министерства транспорта и автомобильных дорог Самарской области, часть расходов покроет бюджет поселения. Это стало возможным при поддержке главы района М.В. Белоусова. Запланирован большой объем работ и приступать планируем уже в конце этой недели.
Будет отремонтирован переулок в районе военкомата, дорога по ул. Кооперативная от дома 86 до примыкания к «Главной дороге» ул. Комсомольская в районе административного 4-этажного здания с устройством ливневых систем и парковочных мест в районе Прокуратуры, и тротуара в районе Северо-Западного управления образования. Будет отремонтирована и дорога по пер. Коммунистический от ул. Промысловая до ул. Пионерская.
В план работ по капитальному ремонту включена улица Оренбургская от ул. Комсомольская до ул. Луговая. По ул. Дачной будет отремонтировано 150 метров дороги.
В этом же году будут проведены работы по строительству подъездной дороги к детсаду в Экодолье.В планах на 2020 начало строительства нового детского сада на ул. Луговая с. Красны Яр. Нужно продумать и подъездные пути к нему. Жители п. Уютный давно просят соединить жилую зону с ул. Луговой новым проездом. Было принято коллегиальное решение по продлению ул. Луговая до старой лесхозной дороги. Это соединит улицы и обеспечит подъездные пути к будущему детсаду. В данный момент ведется подготовка проектно-сметной документации.

село Красный Яр, улица Советская
 
 
 
- Кроме детских садов, планируется ли строительство каких-либо важных социальных объектов?
- В рамках национального проекта «Здравоохранение» планируется строительство ФАПа в с. Малая Каменка и офиса врача общей практики в с. Белозерки.
 
Как видите, предстоит выполнить большой объем работ по всем направлениям. Все это значительно улучшит облик поселения и качество жизни наших граждан. Мы очень надеемся на понимание и содействие со стороны жителей.

Записал Андрей ВИЛОНОВ.