В прошедшие выходные от жителей сельского поселения Красный Яр в социальных сетях стали поступать жалобы на повышенную мутность водопроводной воды. Глава района М.В. Белоусов взял ситуацию под личный контроль.

KrjNFDSLemU

В ходе визита на станцию 2ого подъёма воды совместно с заместителем главы района по строительству, ЖКХ, ГО и ЧСВ.А. Инчиным выяснилась причина снижения качества воды - выход из строя одной из скважин водозабора. Об этом рассказал директор МУП «Красноярское ЖКХ» А.Н. Ефграфов.

«Скважина находится на гарантии, на данный момент на месте ведутся ремонтные работы. В связи со снижением поступления воды пришлось уменьшить давление в системе водопровода. Также было произведено частичное отключение водопровода с последующим включением. В процессе запуска системы произошло резкое увеличение разбора воды потребителями (вечером 29 мая), что привело к отрыву налета со стенок трубопровода и попаданию их в воду», - пояснил руководитель предприятия.  

Населенный пункт растет с каждым годом, увеличивается население, соответственно увеличивается и нагрузка на водопроводную систему. Особенно в летний период, когда наступает сезон полива огородов, а к постоянному населению прибавляются дачники. Собственных средств на масштабные преобразования у организации не хватает - помогает районная администрация. Например, в этом году предприятие получило 5 новых насосов для водозаборов. Кроме того планируется установка дополнительной ёмкости в с. Белозёрки - это позволит увеличить запас воды.

В 2020 году водопроводную систему с. Красный Яр ждёт существенное обновление. Об этом рассказал глава района М.В. Белоусов: «Мы подали заявки на капитальный ремонт 4 скважин в министерство энергетики и ЖКХ Самарской области: 2 - в с. Красный Яр, в пгт Волжский и Новосемейкино. Осуществляться ремонт будет на средства региона, при софинансировании муниципалитета».

Кроме того, район принимает участие в федеральном проекте «Чистая вода», в рамках которого к 2022 году будет произведена реконструкция и обустройство новых систем водоснабжения поселений района. Всё это будет способствовать повышению качества воды в наших водопроводах.

Валерий ПЛЕТНЕВ.