На XXIII Поволжской агропромышленной выставке Красноярский район запомнили благодаря сыроварам и ветеринару

Вот уже на протяжении многих лет выставка является уникальной площадкой для демонстрации достижений в сельском хозяйстве, обмена опытом, поиска партнеров и инвесторов. Здесь же все желающие могут приобрести свежие продукты от производителей Самарской области. Так было и в этом году.

03-IMG_5646.JPG

По сложившейся традиции муниципальные районы губернии на так называемой «Сельской улице» широко представили продукцию ведущих агропредприятий, предприятий переработки, фермерских и личных подсобных хозяйств, а также поделки и сувениры ремесленников и мастеров народного творчества.  

На стенде Красноярского района можно было познакомиться с разной продукцией. Здесь были представлены элитные сыры (ИП Красненко), мёд (КФХ Папчихина, ЛПХ Углов, ЛПХ Шмонин), радужная форель и рыбная продукция (КФХ Бурмантова), мясная продукция (КФХ Беслекоева). Вкусной выпечкой угощали гостей ООО «Красноярский хлебокомбинат», ИП Краснова, а натуральными йогуртами - ЛПХ Манасова. Всю представленную продукцию можно было приобрести в торговых рядах!

02-IMG_5634.JPG

Губернатор Самарской области Дмитрий Игоревич Азаров посетил экспозицию нашего района и отметил, что у красноярских сельхозтоваропроизводителей большой ассортимент. Есть и ряд уникальной продукции. Так, своими сырами гордится компания Viva Speranza из Красноярского района, которая уже более семи лет готовит продукцию по западноевропейским технологиям, используя исключительно свежее молоко. «Люди к отечественным сырам стали по-другому относиться, в том числе благодаря вам. Если раньше для того, чтобы полакомиться сыром, считалось, что его нужно было откуда-то привезти, то сейчас все иначе», - уверен Дмитрий Азаров. Совладелец компании фермер Андрей Красненко отметил, что в этом году их с супругой сыр был признан лучшим на областном Троицком фестивале сыроваров, идея которого возникла в Красноярском районе. Дмитрий Азаров уделил новому фестивалю  особое внимание и высказал надежду на то, что бы он стал традиционным.

01-IMG_5659.JPG

Еще один новый для Красноярского района продукт – радужна форель – тоже не остался не замеченным.  Уже больше года в районе работает фермерское хозяйство «Экоферма» (ИП КФХ Бурмантова). При поддержке администрации Красноярского района им удалось защитить проект и получить грант на развитие в районе рыбоводства.  Сейчас в хозяйстве стоят огромные (около 14 кубов) бассейны, системы очистки воды, кислородные компрессоры и живет рыба, которую выращивают и продают в свежем виде. Цикл производства занимает год-полтора. Изначально предприниматели закупали мальков, но вот не очень давно в Адлере взяли икру и в своем инкубаторе вывели мальков.

На второй день выставки Красноярский район снова оказался в новостной повестке благодаря победе нашего земляка в федеральном этапе Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии» в номинации «Лучший ветеринарный фельдшер». На профессиональный конкурс в этом году собрались 47 ветеринарных фельдшеров из 35 регионов страны, в том числе Амурской и Сахалинской областей, Приморского и Алтайского края, Республик Бурятия, Башкирия, Татарстан, Крым. Первое место занял Александр Шубанёв, специалист Красноярской ветеринарной станции.

Всех работников аграрного сектора, которые на протяжении последних лет демонстрируют значительные успехи, поблагодарил глава Красноярского района Михаил Белоусов.  «Мы видим на протяжении многих лет упорную работу красноярских аграриев, - отметил он. -  Хочу поблагодарить их за достижения и те усилия, которые они прикладывают для обеспечения продовольственной безопасности района и Самарской области в целом. Уверен, что этот результат не конечный, и в дальнейшем мы увидим только улучшение качества и расширение ассортимента продукции».

Юлия ЯЦЕНКО.