Основа продовольственной безопасности Самарского региона - это труд наших земледельцев и животноводов. Накануне старта уборочной кампании руководитель управления сельского хозяйства администрации района Ирина Анатольевна Чернова рассказала «Красноярским новостям» об особенностях полевого сезона 2022 года, о планах на урожай и применяемых в Красноярском районе агротехнологиях…

K52mLkYYMzM.jpg

Как отметил министр…

- Ирина Анатольевна, накануне жатвы прошел региональный полевой семинар. На что вас нацелил министр сельского хозяйства?
- 13 июля накануне старта уборочной кампании на базе Самарского института селекции и семеноводства имени Н. М. Тулайкова в Безенчуке прошел региональный полевой семинар «Технологические и организационные вопросы подготовки к уборке урожая 2022 года, ресурсное обеспечение АПК Самарской области на основе отечественных разработок и решений», тон на котором задавал министр сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Николай Владимирович Абашин. Участие в выездном семинаре приняли специалисты управления сельского хозяйства Красноярского района. Чтобы провести уборочные работы в оптимальные сроки и с надлежащим качеством аграриям были продемонстрированы в деле те машины и механизмы отечественного производства, которые позволят решить поставленную государственную задачу по сбору зерновых. Свою весомую лепту в общий региональный каравай надо внести и Красноярскому району. Наш план – 70 тысяч тонн зерна. Н.В. Абашин отметил, что в земледелии урожай должен быть гарантирован и не зависеть от погоды. Для этого необходимо активнее внедрять в производство новинки науки и техники. Особо министр остановился на увеличении объёмов внесения минеральных удобрений. Свои опытные делянки представили селекционеры института имени Тулайкова. На них аграрии наглядно смогли увидеть, как себя проявили в условиях этого года уже знакомые сорта зерновой и зернобобовой группы, а также новички. Участники форума отметили насыщенность программы и многие нашли для себя новые продукты, которые в дальнейшем планируют использовать в своих хозяйствах.

Что будет в закромах

- Ставку на какую сельскохозяйственную культуру делают земледельцы района?
- В нынешнем сезоне из-за особых погодных условий уборочная страда в Красноярском районе стартует только в конце июля. Самый весомый вклад мы ждем от озимой пшеницы. Она хорошо показывает себя на полях Красноярского района, давая ожидаемый результат в 30 центнеров с гектара и выше. В управлении сельского хозяйства был проведен анализ урожайности культур, и ставка была сделана на 

0y09VOteh3k.jpg

увеличение озимого «клина» пшеницы. Соответственно хозяйствами района было засеяно 17,3 тысячи гектаров этой культурой, которая гарантированно дает самый высокий урожай. Отрадно отмечать, что посевная площадь озимых увеличилась по сравнению с прошлым годом. Здесь важно отметить, что в землю легли семена элитных и высоких репродукций, что опять же укладывается в стратегию повышения урожайности в Красноярском районе. В нашем районе есть целый ряд хозяйств, которые, применяя качественные семена и соблюдая все агроприемы, добиваются просто впечатляющих результатов. Так было даже в прошлом экстремальном по погодным условиям году, когда жара не стала предлогом для достойного урожая. В 2022 году погода нам благоволит. Надеюсь, что свою высокую марку подтвердят земледельцы ООО Агрокомплекс «Конезавод «Самарский», ООО «Агро МК», ООО Компания «БИОТОН», ООО «Русское поле», ООО «Русское подворье», ООО «Премьер Агро» и многих КФХ. Техника на первом месте - Чтобы быстро и качественно провести уборочную, надо обладать современной техникой. Каким парком сельхозмашин обладают сельхозтоваропроизводители района? - В последние годы шло активное обновление машинно-тракторного парка. Сегодня во время посевной и уборочной кампаний на поля выходит современная энергонасыщенная техника, обладающая уникальными качествами. Очень важно в настоящий момент, что это техника отечественного производства и дружественной нам Белоруссии. Например, нашим аграриям по душе пришлись белорусские высокопроизводительные комбайны «Полесье». И таких машин на красноярских полях достаточно, чтобы дружно проводит уборочные операции. Много техники от «Ростсельмаша», где лидерами производительности являются комбайны «Acros» различных модификаций. Из Ростова-на-Дону предлагается весь спектр техники: от энергонасыщенных тракторов до почвообрабатывающих приспособлений. Отмечу, что обеспеченность дизельным топливом у аграриев района полная.

Министр сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Н.В. Абашин отметил, что в земледелии урожай должен быть гарантирован и не зависеть от погоды

 

На 2022 год по социально-экономическим показателям перед отраслью сельского хозяйства поставлены следующие задачи:

- производство молока в хозяйствах всех категорий – 18 074 тонны;

- производство мяса в хозяйствах всех категорий – 5 042 тонны;

- ввод в оборот не менее 1297 гектаров залежных земель;

- производство зерновых и зернобобовых культур в весе после доработки – 70 000 тонн;

- увеличить объем внесения минеральных удобрений, закупить необходимый объем семян высоких репродукций.

 

Роман Владимирович БЕЛОГЛАЗОВ, директор ООО «Агро МК»:

«Площади озимых культур, которые наше хозяйство обрабатывает в Красноярском районе, составляют 684 гектара. Мы хорошо подготовили эти поля под посев озимых в минувшем году: заготовили семена высоких репродукций, провели все необходимые агроприемы, внесли удобрения, вовремя подкормили посевы. Поэтому ждем не только достойного результата по намолоту, но и высокого качества зерна. Уборочную будем вести хорошо зарекомендовавшими себя на наших полях комбайнами «Полесье».

Артур Таймуразович ДЗАЛАЕВ, директор ООО Агрокомплекс «Конезавод «Самарский»:

«Земледельцы конезавода очень ответственно относятся к выполнению всех агротехнических приемов, поэтому у нас всегда хорошие виды на урожай. Озимая пшеница хорошо перезимовала, набрала полновесный колос и дает надежду на хороший урожай. Общая площадь озимой пшеницы составляет у нас 1034 гектара. Мы используем проверенные временем семена сортов «Жемчужина Поволжья» и «Поволжская нива». Надеемся, что погода не помешает нашим хлеборобам оперативно собрать урожай. А работать на этих полях будут пять мощных ростсельмашевских комбайнов серии «Acros»…»
07bL6F80VfA.jpg