01-Равные-1.jpgСоциальный проект ОНО «ЦСОН Северного округа» под названием «Равные – равным», направленный на развитие серебряного добровольчества, стал победителем регионального этапа Международной премии #МЫВМЕСТЕ!

Более 45 тысяч инициатив из 89 регионов подано в этом году для участия в премии, из которых были отмечены более 1700. От Самарской области 23 победителя. Награда учреждена по поручению Президента РФ Владимира Владимировича Путина для поддержки значимых инициатив и проектов, направленных на помощь людям и улучшение качества жизни в России и в мире. Организатором премии является Ассоциация «Добро.рф», учредителем - Росмолодёжь.
Проект «Равные – равным» АНО «ЦСОН Северного округа» занял 1 место в номинации «Помощь людям» в категории «Организации, НКО и учреждения».
«Победа в региональном этапе поможет проектам найти партнеров, предоставит поддержку от органов власти, а самое главное - откроет сообщество единомышленников, состоящее из тысяч лидеров социальных из-менений движения #МыВместе», - подчеркнул председатель Совета Ассоциации «Добро.рф» Артём Павлович Метелев.
Все финалисты регионального этапа получают экспертное сопровождение, письма поддержки, для них организуются встречи с руководством региона, а также открываются дополнительные возможности продвижения на платформе Добро.рф, оказывается содействие в привлечении партнеров. Победители этого года получат поощрение в виде Благодарности, а также участникам предоставят сертификаты на поездку от программы Росмолодёжи «Больше, чем путешествие». Кроме того, победители регионального этапа получают всестороннюю поддержку клубов участников премии, которые создаются в субъектах РФ с целью развития сообщества #МЫВМЕСТЕ, поддержки проектов и коллаборации внутри регионов и за их пределами. Сейчас членами клубов являются 2,4 тысячи участников.
Проект «Равные – равным» реализован в Красноярском районе Самарской области в 2023-2024 годах при поддержке Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко совместно с Благотворительным фондом «Хорошие истории». 37 обученных добровольцев проводили на дому с более 90 уяз-вимыми людьми занятия для укрепления ментального здоровья. Пожилые люди охотно вступают в контакт с добровольцами - своими соседями, равными по возрасту и статусу, доверяют им и с удовольствием выполняют когнитивные упражнения. Такая совместная деятельность равных по возрасту и социальному статусу людей основана на принципах взаимного доверия и безопасности.
Серебряные добровольцы – ветераны социальной службы, активные люди старшего поколения Красноярского района продолжают свою деятельность и сегодня, распространяя идеи сохранения ментального здоровья среди уязвимых пожилых людей, культуру солидарности и взаимопомощи в местное сообщество.
И уже 1 октября 2024 года при поддержке министерства экономического развития и инвестиций Самарской области проект «Равные-равным» стартует в Кошкинском и Елховском районах, его благополучателями станут 45 серебряных добровольцев и 90 уязвимых пожилых людей.