Во всех поселениях района прошли торжественные программы, посвященные Дню защитника Отечества. Центральное патриотическое мероприятие состоялось в РДК «Мечта»

02-_DSC0216.JPG04_DSC0037.JPG03-DSC0324.JPG

Символичность прошедшей программы была в том, что сегодня внуки и правнуки участников Великой Отечественной войны стали участниками специальной военной операции, чтобы с оружием в руках защищать русский мир!
Именно этот момент отметил глава района Юрий Алексеевич Горяинов, поздравляя всех собравшихся с Днем защитника Отечества. Наш Красноярский район полон замечательных, храбрых и трудолюбивых людей. И сегодня среди участников СВО есть немало наших земляков:
«Сегодня мы живем в несколько иных реалиях. Наши мужчины защищают суверенитет своей страны. Наши земляки здесь, в районе, поддерживают ребят: собирают и отправляют гуманитарную помощь.
Я от всей души благодарю каждого, кто сегодня находится «за ленточкой» и бережет границы нашей Родины, кто помогает бойцам в тылу, кто сплачивает и объединяет жителей района!»
Под гром аплодисментов все присутствующие в зале приветствовали нынешних участников СВО, прибывших на побывку домой!
Эмоциональную окраску рассказу ведущих программы придали реальные истории наших земляков, посвятивших себя военному делу. Как, например, ратный путь гвардии подполковника в отставке, жителя поселка Мирный, председателя комитета ветеранов Вооруженных сил Красноярского района Бориса Сергеевича Кротких.
Особых аплодисментов удостоились волонтеры СВО, среди которых добровольческая группа «Мобилизация-2022» из пгт Новосемейкино (руководитель Дмитрий Николаевич Прокаев); сообщество «Помощь нашим» храма Рождества Христова (пгт Волжский, руководитель Ольга Алексеевна Афанасова); общественный проект «Ромашка» (пгт Мирный, координатор Анна Владимировна Сычугова совместно с настоятелем храма Покрова Пресвятой Богородицы отцом Владимиром); Северо-Западное управление министерства образования и науки Самарской области (руководитель Сергей Николаевич Русанов); районное отделение общественной организации «Союз пенсионеров России» (председатель Александра Викторовна Жидкова); районный Совет ветеранов и районная общественная организация «Не расстанусь с комсомолом» (председатель Александр Иванович Ваганов).
На героев специальной военной операции, а среди них житель с. Белозерки Юрий Анатольевич Капралов, награжденный орденом Мужества, равняются курсанты юнармейских отрядов и военно-спортивных патриотических клубов - это 629 юных патриотов России!

***

Николай Николаевич БОРОДАСТОВ, майор в отставке, руководитель юнармейских отрядов Красноярского района: «По поручению моих юнармейцев я с большой сцены РДК «Мечта» заверил ветеранов и действующих военнослужащих Вооруженных сил России, что юнармейцы есть и будут достойной сменой наших защитников. Я горжусь своими ребятами!»

Олег Николаевич БАРАШОВЕЦ, подполковник в отставке: «Профессия военного была моей мечтой детства. Мои деды – Дмитрий и Филипп – участники Великой Отечественной войны – были примером для подражания. Мои сыновья Александр и Игорь – офицеры Вооруженных сил России. День защитника Отечества - это праздник нашей семьи, это праздник нашего народа!»