01-0O1A5760.JPGВ Красноярском районе состоялся фестиваль детства и молодежи «ДетствоФест»

19 июня 2024 года стал особенным днем для ребят Красноярского района – в этот день прошел фестиваль «ДетствоФест», который ознаменовал завершение программы «Орлята России» и дал новый толчок развитию «Движения Первых», Российского движения детей и молодежи.
Местом встречи для завершающей программы фестиваля стала ГБОУ СОШ с. Красный Яр. На территории школы было организовано 12 интерактивных «станций», каждая из которых представляла собой уникальное пространство для знакомства с деятельностью «Движения Первых». Ребята - участники фестиваля - смогли не только узнать о направлениях работы движения, но и принять участие в мастер-классах, проявить свои спортивные качества, сплотиться в командных эстафетах.

Дети нашего района проявили свои творческие способности, создавая открытки для своих родителей, а также проверили знания Правил дорожного движения. Физическая подготовка также была в центре внимания: юные спортсмены сдавали физкультурные нормативы, учились ставить палатку и участвовали в флешмобе. Игра в дартс позволила участникам проявить точность и сосредоточенность, а лекция о безопасности в социальных сетях напомнила о важности ответственного поведения в Интернете.
Организатором фестиваля выступило Северо-Западное управление министерства образования и науки Самарской области в лице Детско-юношеского центра «Открытие». Более 100 детей из шести образовательных учреждений Красноярского района приняли участие в этом мероприятии, включая школы из Новосемейкино, Волжского, Мирного, Нового Буяна, Конезавода и Красного Яра.

Марина Александровна РЫТИКОВА, заведующая СП ДОД «ДЮЦ «Открытие» ГБОУ СОШ с. Красный Яр: «ДетствоФест» - это не только возможность для детей и молодежи показать свои таланты, но и платформа для обмена опытом, обучения и вдохновения на новые свершения в жизни каждого участника. Дети и молодежь – это одновременно и будущее нашей страны, и ее настоящее, полное энергии, творчества и стремления к знаниям».