Установлены дополнительные требования к региональным инвестиционным проектам, порядок принятия решения о включении или об отказе во включении организации в реестр участников региональных инвестиционных проектов, а также порядок и условия принятия решения о внесении изменений в реестр, не связанных с прекращением статуса участника регионального инвестиционного проекта.

Для участников региональных инвестиционных проектов установлена ставка налога на прибыль, подлежащего зачислению в областной бюджет, в размере 10 %, начиная с налогового периода, в котором получена первая прибыль, и заканчивая периодом, в котором сумма налоговой льготы будет равна объему капитальных вложений, но не более 5 лет, при условии соответствия требованиям к участникам региональных инвестиционных проектов на протяжении всего периода льготного налогообложения. В случае применения региональной льготы на срок ее действия федеральная налоговая ставка составит 0 %. Участники региональных инвестиционных проектов не могут пользоваться льготой по налогу на имущество организаций, установленной для организаций, осуществляющих инвестиционную деятельность.

Закон вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением некоторых положений, которые вступают в силу с 1 января 2021 г., и действует до 1 января 2029 г.

success 2081167 1280