В преддверии нового учебного года проверку проходят школьные маршруты

02.jpgПроверка школьных маршрутов осуществляется ежегодно перед началом учебного года. Чтобы оценить их готовность, в районе была создана комиссия по обследованию школьных маршрутов, в которую вошли представители ГИБДД, Северо-Западного управления министерства образования и науки Самарской области, Красноярского филиала ГКП «Агентство по содержанию автомобильных дорог общего пользования Самарской области» и администрации района. «Ежегодно с комиссией мы выезжаем на проверку школьных маршрутов. Наша задача проверить качество дорожного полотна, везде ли нанесена разметка, установлены ли остановочные павильоны в разрешенных местах и дорожные знаки, а также отследить исправление недостатков» - комментирует главный специалист отдела по вопросам общественной безопасности МКУ «ХЭС», секретарь комиссии по БДД Алексей Михайлович Шматков. - К распространенным нарушениям можно отнести быструю изнашиваемость горизонтальной дорожной разметки и утрату дорожных знаков. Контроль и периодичность проверок позволяет своевременно выявлять недостатки уличной дорожной сети и сообщать собственникам дорог для их устранения».
На территории Красноярского района организован подвоз более 2000 учащихся в 23 образовательные организации на 58 школьных маршрутах. Все эти маршруты в летний период проходят проверку на безопасность: каждый маршрут должен соответствовать критериям.

***

Михаил Владимирович БЕЛОУСОВ, глава муниципального района Красноярский: «Ежедневная наша задача – обеспечивать безопасность жителям района, в особенности юным красноярцам. Поэтому обследование школьных маршрутов и устранение недостатков – важная задача, которую мы обязаны выполнять. Чтобы обезопасить школьный путь мы также проводим ремонтные работы дорожной сети: в этом году около Красноярской школы были отремонтированы близлежащие дороги и расширена парковка, обновлено дорожное полотно от с. Большая Раковка до пос. Красный Городок, а также отремонтирован участок автомобильной дороги по ул. Полевая в с. Новый Буян, который ведет к детскому саду. В 2022 году было обновлено 11 км дорожного полотна на с. Тремасово с помощью технологии холодной регенерации. Большинство дорожных работ, которые уже отремонтированы, построены в районе, нам помогает реализовывать участие в национальных проектах, субсидированная поддержка и личная инициатива главы региона Дмитрия Иго-ревича Азарова. И благодаря такой поддержке нам удается создавать комфортную и безопасную среду».