Организация дорожной сети, устройство зон отдыха, обновления фасадов сельских домов культуры и другие перспективы сел обсудили 15 октября на комиссии по контролю за состоянием благоустройства территорий поселений Красноярского района.

IMG_9122.jpg

Заседание комиссии началось с подведения итогов работы по соблюдению правил благоустройства на территориях учреждений культуры и образовательных организациях. Руководитель МКУ Управление культуры Е.М. Тиханова отметила, что проблем с прилегающими территориями домов культуры, библиотек нет. «Работа с администрациями сельских и городских поселений, ответственных за своевременную уборку примыкающих территорий у нас налажена, графики уборок выстроены», - заключила Е.М. Тиханова.

Начальником отдела по техническому содержанию зданий образовательных учреждений В.В. Кузьминых, был вынесен на обсуждение вопрос о наличии аварийных деревьев на территории образовательных организаций. Так, на данный момент необходимо организовать спил и обрезку деревьев в школах сел Новый Буян, Хорошенькое, Хилково и городского поселения Мирный. Глава района М.В. Белоусов распорядился вынести вопрос о выделения средств по этой теме на ближайшее заседание Собрания представителей района.

Основной рывок в благоустройстве населенных пунктов в 2020 году позволила сделать федеральная программа «Комплексное развитие сельских территорий». Напомним, что в рамках этой программы в районе оборудовано 13 детских и спортивных площадок. Новые места отдыха и досуга для всех слоев населения теперь украшают общественные пространства, но это не все плоды программы.

DSCN4836.jpg

«Большая работа была проведена по оборудованию, ремонту и организации уличного освещения. В этом году по программе КРСТ такие работы были проведены в селах Коммунарский, Белозерки, на площади «Юбилейная» села Красный Яр, капитальный ремонт освещения у СДК села Угловой. Также по освещению до конца текущего года планируется провести работы в поселке Восточный и Кондурчинский. Помимо этого оборудован тротуар в селе Старосемейкино», - дополнил руководитель МКУ управления строительства и ЖКХ Красноярского района А.С. Гаврилов.

Кроме этого, уже на 2021 год в Красноярском районе запланировано порядка 30 объектов по программе «Комплексное развитие сельских территорий». Например, ремонтно-восстановительные работы улично-дорожной сети и дворовых проездов ожидается провести в: с. Старосемейкино, с. Калиновка, с. Раевка, с. Новый Буян, с. Колодинка, с. Старая Бинарадка, с. Хорошенькое, с. Тростянка и с. Чапаево. Также запланировано ремонт фасадов СДК с. Старая Бинарадка и с. Большая Раковка. В следующий год не обойдется без создания и устройства зон отдыха и детских и спортивных площадок. Обустройство таких объектов запланировано в селах Коммунарский, Яровой, Калиновка, Красный Яр, Новый Буян, Светлое Поле, Хорошенькое и Чапаево.

Василий Казицын.
Фото автора.